Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2013, том 204, номер 4, страницы 3–24 (Mi msb7675)  

О векторах заданного диофантова типа II

Р. К. Ахунжанов

Астраханский государственный университет

Аннотация: Доказывается существование континуального семейства векторов $\mathbf v\in\mathbb{R}^s$, допускающих бесконечно много совместных $\dfrac{\varphi(p)}{p^{1/s}}(1+B\cdot\varphi^{1+1/s}(p))$-приближений, но не допускающих ни одного совместного $\dfrac{\varphi(p)}{p^{1/s}}(1-B\cdot\varphi^{1+1/s}(p))$-приближения.
Доказывается, что при $0<t\le T$ на отрезке $[t,t(1+16B\cdot t^{1+1/s})]$ содержится элемент $s$-мерного спектра Лагранжа. Здесь $A$, $B$ и $T$ – некоторые положительные константы, зависящие только от размерности $s$, а $\varphi$ – положительная невозрастающая функция натурального аргумента такая, что $\varphi(1)\le A$.
Библиография: 5 названий.

Ключевые слова: совместные диофантовы приближения, спектр Лагранжа, евклидово пространство, совместное $\psi$-приближение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 12-01-00681-a
12-01-33080-мол_а_вед
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 12-01-00681-a и мол_а_вед № 12-01-33080).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm7675

Полный текст: PDF файл (539 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2013, 204:4, 463–484

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.36+511.9
MSC: Primary 11J06; Secondary 11J13, 41A38
Поступила в редакцию: 24.12.2009 и 29.08.2012

Образец цитирования: Р. К. Ахунжанов, “О векторах заданного диофантова типа II”, Матем. сб., 204:4 (2013), 3–24; R. K. Akhunzhanov, “Vectors of a given Diophantine type. II”, Sb. Math., 204:4 (2013), 463–484

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Akh13}
\by Р.~К.~Ахунжанов
\paper О векторах заданного диофантова типа II
\jour Матем. сб.
\yr 2013
\vol 204
\issue 4
\pages 3--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7675}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7675}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3097577}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06190641}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013SbMat.204..463A}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066654}
\transl
\by R.~K.~Akhunzhanov
\paper Vectors of a~given Diophantine type.~II
\jour Sb. Math.
\yr 2013
\vol 204
\issue 4
\pages 463--484
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2013v204n04ABEH004308}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000320302700001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84888333989}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7675
  • https://doi.org/10.4213/sm7675
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v204/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:494
    Полный текст:125
    Литература:25
    Первая стр.:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022