RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2011, том 202, номер 3, страницы 37–46 (Mi msb7677)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Давление и равновесные меры для действия аменабельных групп на пространстве конфигураций

Ал. И. Буфетов

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Изучается модель статистической физики на счетной аменабельной группе $G$. Для естественного действия $G$ на пространстве конфигураций $S^G$, $|S|<\infty$, и для произвольного замкнутого инвариантного множества $X\subset S^G$ доказывается, что давление, соответствующее потенциалу с конечной нормой на $X$, существует как предел по любой фёльнеровской последовательности множеств в $G$. Устанавливается существование равновесной меры.
Библиография: 8 названий.

Ключевые слова: аменабельная группа, термодинамический формализм, давление, равновесная мера.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7677

Полный текст: PDF файл (485 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2011, 202:3, 341–350

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.248.23
MSC: 22D40, 37D35
Поступила в редакцию: 29.12.2009 и 04.05.2010

Образец цитирования: Ал. И. Буфетов, “Давление и равновесные меры для действия аменабельных групп на пространстве конфигураций”, Матем. сб., 202:3 (2011), 37–46; A. I. Bufetov, “Pressure and equilibrium measures for actions of amenable groups on the space of configurations”, Sb. Math., 202:3 (2011), 341–350

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Buf11}
\by Ал.~И.~Буфетов
\paper Давление и равновесные меры для действия аменабельных групп на пространстве конфигураций
\jour Матем. сб.
\yr 2011
\vol 202
\issue 3
\pages 37--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7677}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7677}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2816024}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1227.22007}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011SbMat.202..341B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066264}
\transl
\by A.~I.~Bufetov
\paper Pressure and equilibrium measures for actions of amenable groups on the space of configurations
\jour Sb. Math.
\yr 2011
\vol 202
\issue 3
\pages 341--350
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2011v202n03ABEH004148}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000290671200002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79959838359}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7677
  • https://doi.org/10.4213/sm7677
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v202/i3/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Keller G., Richard Ch., “Dynamics on the Graph of the Torus Parametrization”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 38:3 (2018), 1048–1085  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:446
    Полный текст:94
    Литература:54
    Первая стр.:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019