RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2012, том 203, номер 7, страницы 95–128 (Mi msb7698)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Ослабленный закон нуля или единицы для последовательностей случайных дистанционных графов

М. Е. Жуковский

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе изучаются законы нуля или единицы для свойств случайных дистанционных графов. Рассматриваются свойства, записанные на языке первого порядка. При таких $p(N)$, что $pN^{\alpha}\to\infty$ при $N\to\infty$ и $(1-p)N^{\alpha}\to\infty$ при $N\to\infty$ для любого $\alpha>0$, закон удалось опровергнуть. В связи с этим рассмотрен ослабленный $j$-закон нуля или единицы. Для этого закона для случайных дистанционных графов получены результаты, схожие с утверждениями, касающимися классического закона нуля или единицы для случайных графов.
Библиография: 18 названий.

Ключевые слова: законы нуля или единицы, язык первого порядка, случайные графы, дистанционные графы, игра Эренфойхта.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7698

Полный текст: PDF файл (738 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, 203:7, 1012–1044

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.179.4
MSC: Primary 05C80; Secondary 03C13, 60F20
Поступила в редакцию: 25.02.2010 и 21.08.2011

Образец цитирования: М. Е. Жуковский, “Ослабленный закон нуля или единицы для последовательностей случайных дистанционных графов”, Матем. сб., 203:7 (2012), 95–128; M. E. Zhukovskii, “A weak zero-one law for sequences of random distance graphs”, Sb. Math., 203:7 (2012), 1012–1044

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu12}
\by М.~Е.~Жуковский
\paper Ослабленный закон нуля или единицы для последовательностей случайных дистанционных графов
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 7
\pages 95--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7698}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7698}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2986433}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1254.05183}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012SbMat.203.1012Z}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066534}
\transl
\by M.~E.~Zhukovskii
\paper A weak zero-one law for~sequences of random distance graphs
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 7
\pages 1012--1044
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n07ABEH004252}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000308704900005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84866272341}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7698
  • https://doi.org/10.4213/sm7698
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v203/i7/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Н. Попова, “Законы нуля или единицы для случайных дистанционных графов с вершинами в $\{0,1\}^n$”, Докл. РАН, 458:1 (2014), 18–21  crossref  zmath  elib; S. N. Popova, “Zero-one laws for random distance graphs with vertices in $\{0,1\}^n$”, Dokl. Math., 90:2 (2014), 535–538  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    2. М. Е. Жуковский, А. М. Райгородский, “Случайные графы: модели и предельные характеристики”, УМН, 70:1(421) (2015), 35–88  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. E. Zhukovskii, A. M. Raigorodskii, “Random graphs: models and asymptotic characteristics”, Russian Math. Surveys, 70:1 (2015), 33–81  crossref  isi  elib
    3. С. Н. Попова, “Закон нуля или единицы для случайных подграфов некоторых дистанционных графов с вершинами в $\mathbb Z^n$”, Матем. сб., 207:3 (2016), 153–174  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. N. Popova, “Zero-one law for random subgraphs of some distance graphs with vertices in $\mathbb Z^n$”, Sb. Math., 207:3 (2016), 458–478  crossref  isi
    4. С. Н. Попова, “Законы нуля или единицы для случайных графов с вершинами в булевом кубе”, Матем. тр., 19:1 (2016), 106–177  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. N. Popova, “Zero-one laws for random graphs with vertices in a Boolean cube”, Siberian Adv. Math., 27:1 (2017), 26–75  crossref
    5. А. В. Буркин, М. Е. Жуковский, “Малые подграфы и их расширения в случайном дистанционном графе”, Матем. сб., 209:2 (2018), 22–46  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. V. Burkin, M. E. Zhukovskii, “Small subgraphs and their extensions in a random distance graph”, Sb. Math., 209:2 (2018), 163–186  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:373
    Полный текст:73
    Литература:37
    Первая стр.:30

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019