RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2010, том 201, номер 9, страницы 27–60 (Mi msb7715)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Бифуркационная диаграмма и дискриминант спектральной кривой интегрируемых систем на алгебрах Ли

А. Ю. Коняев

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Бифуркационная диаграмма представляет собой стратифицированное, вообще говоря, незамкнутое множество, и является одним из эффективных инструментов изучения топологии слоения Лиувилля. В рамках этой работы доказывается совпадение замыкания бифуркационной диаграммы $\overline\Sigma$ отображения момента, задаваемого функциями, полученными методом сдвига аргумента, а также замыкания дискриминанта $\overline D_z$ спектральной кривой для алгебр $\operatorname{sl}(n+1)$, $\operatorname{sp}(2n)$, $\operatorname{so}(2n+1)$, $\operatorname{g}_2$. Кроме того, для алгебры $\operatorname{so}(2n)$ показано различие данных множеств.
Библиография: 22 названия.

Ключевые слова: метод сдвига аргумента, алгебра Ли, бифуркационная диаграмма, спектральная кривая.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7715

Полный текст: PDF файл (652 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2010, 201:9, 1273–1305

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.747.2
MSC: Primary 17B20; Secondary 17B22, 17B25, 17B80, 37J35
Поступила в редакцию: 18.03.2010 и 16.06.2010

Образец цитирования: А. Ю. Коняев, “Бифуркационная диаграмма и дискриминант спектральной кривой интегрируемых систем на алгебрах Ли”, Матем. сб., 201:9 (2010), 27–60; A. Yu. Konyaev, “Bifurcation diagram and the discriminant of a spectral curve of integrable systems on Lie algebras”, Sb. Math., 201:9 (2010), 1273–1305

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kon10}
\by А.~Ю.~Коняев
\paper Бифуркационная диаграмма и~дискриминант спектральной кривой интегрируемых систем на алгебрах Ли
\jour Матем. сб.
\yr 2010
\vol 201
\issue 9
\pages 27--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7715}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7715}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2760459}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1230.37074}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2010SbMat.201.1273K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066229}
\transl
\by A.~Yu.~Konyaev
\paper Bifurcation diagram and the discriminant of a~spectral curve of integrable systems on Lie algebras
\jour Sb. Math.
\yr 2010
\vol 201
\issue 9
\pages 1273--1305
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2010v201n09ABEH004112}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000285190100002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=16976987}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78649584759}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7715
  • https://doi.org/10.4213/sm7715
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v201/i9/p27

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Fomenko A.T. Konyaev A.Yu., “New approach to symmetries and singularities in integrable Hamiltonian systems”, Topology Appl., 159:7 (2012), 1964–1975  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    2. A. Izosimov, “Algebraic geometry and stability for integrable systems”, Phys. D, 291 (2015), 74–82  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    3. А. В. Болсинов, “Метод сдвига аргумента и секционные операторы: приложения в дифференциальной геометрии”, Фундамент. и прикл. матем., 20:3 (2015), 5–31  mathnet  mathscinet; A. V. Bolsinov, “Argument shift method and sectional operators: applications to differential geometry”, J. Math. Sci., 225:4 (2017), 536–554  crossref  elib
    4. Pavel E. Ryabov, Andrej A. Oshemkov, Sergei V. Sokolov, “The Integrable Case of Adler – van Moerbeke. Discriminant Set and Bifurcation Diagram”, Regul. Chaotic Dyn., 21:5 (2016), 581–592  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    5. П. Е. Рябов, Е. О. Бирючева, “Дискриминантное множество и бифуркационная диаграмма интегрируемого случая М. Адлера и П. ван Мёрбеке”, Нелинейная динам., 12:4 (2016), 633–650  mathnet  crossref  elib
    6. Izosimov A., “Singularities of Integrable Systems and Algebraic Curves”, Int. Math. Res. Notices, 2017, no. 18, 5475–5524  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. С. В. Соколов, “Интегрируемый случай Адлера–ван Мëрбеке. Визуализация бифуркаций торов Лиувилля”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:4 (2017), 532–539  mathnet  crossref  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:612
    Полный текст:126
    Литература:45
    Первая стр.:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020