Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2012, том 203, номер 2, страницы 45–76 (Mi msb7723)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 21 статьях)

Четность и кобордизмы свободных узлов

В. О. Мантуров

Российский университет дружбы народов, г. Москва

Аннотация: Построен простой инвариант, доставляющий препятствие к срезанности для свободных узлов. Этот инвариант, в частности, является препятствием к срезанности для кривых, погруженных в двумерные поверхности. Кривая в ориентированной двумерной поверхности $S_{g}$ называется срезанной (кобордантной нулю), если найдутся такое трехмерное многообразие $M$ с краем $S_{g}$ и такой образ гладкого собственного отображения двумерного диска в $M$, что образ края диска совпадает с кривой.
Рассматриваемая в работе задача о срезанности свободных узлов решена посредством недавно предложенного автором метода четности.
Библиография: 12 названий.

Ключевые слова: узел, свободный узел, кобордизм, четность, поверхность.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7723

Полный текст: PDF файл (645 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, 203:2, 196–223

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.162.8+519.17
MSC: 05C10
Поступила в редакцию: 08.04.2010 и 25.09.2010

Образец цитирования: В. О. Мантуров, “Четность и кобордизмы свободных узлов”, Матем. сб., 203:2 (2012), 45–76; V. O. Manturov, “Parity and cobordism of free knots”, Sb. Math., 203:2 (2012), 196–223

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Man12}
\by В.~О.~Мантуров
\paper Четность и кобордизмы свободных узлов
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 2
\pages 45--76
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7723}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7723}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2962605}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1259.05047}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012SbMat.203..196M}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066419}
\transl
\by V.~O.~Manturov
\paper Parity and cobordism of free knots
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 2
\pages 196--223
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n02ABEH004219}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000302799500003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84859595380}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7723
  • https://doi.org/10.4213/sm7723
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v203/i2/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. П. Ильютко, В. О. Мантуров, И. М. Никонов, “Четность в теории узлов и граф-зацепления”, Топология, СМФН, 41, РУДН, М., 2011, 3–163  mathnet  mathscinet; D. P. Ilyutko, V. O. Manturov, I. M. Nikonov, “Parity in knot theory and graph-links”, Journal of Mathematical Sciences, 193:6 (2013), 809–965  crossref
    2. В. О. Мантуров, “Четность, свободные узлы, группы и инварианты конечного порядка”, Тр. ММО, 72, № 2, МЦНМО, М., 2011, 207–222  mathnet  zmath  elib; V. O. Manturov, “Parity, free knots, groups, and invariants of finite type”, Trans. Moscow Math. Soc., 72 (2011), 157–169  crossref
    3. Manturov V.O., Wang H., “Markov Theorem for Free Links”, J. Knot Theory Ramifications, 21:13 (2012), 1240010, 23 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Kauffman L.H., “Introduction to virtual knot theory”, J. Knot Theory Ramifications, 21:13 (2012), 1240007, 37 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. M. W. Chrisman, V. O. Manturov, “Parity and exotic combinatorial formulae for finite-type invariants of virtual knots”, J. Knot Theory Ramifications, 21:13 (2012), 1240001, 27 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Manturov V.O., “Parity and projection from virtual knots to classical knots”, J. Knot Theory Ramifications, 22:9 (2013), 1350044, 20 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Мантуров В.О., “Почти классификация свободных узлов”, Докл. РАН, 452:4 (2013), 371–374  crossref  mathscinet  zmath  elib; Manturov V.O., “An almost classification of free knots”, Dokl. Math., 88:2 (2013), 556–558  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. И. М. Никонов, “Слабые четности и функториальные отображения”, Топология, СМФН, 51, РУДН, М., 2013, 123–141  mathnet; I. M. Nikonov, “Weak parities and functorial maps”, Journal of Mathematical Sciences, 214:5 (2016), 699–717  crossref
    9. Chrisman M.W., Manturov V.O., “Fibered Knots and Virtual Knots”, J. Knot Theory Ramifications, 22:12 (2013), 1341003, 23 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. L. H. Kauffman, S. Jablan, L. Radovi]'c, R. Sazdanović, “Reduced relative Tutte, Kauffman bracket and Jones polynomials of virtual link families”, J. Knot Theory Ramifications, 22:4 (2013), 1340003, 12 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. L. H. Kauffman, R. Mishra, “Nodal parity invariants of knotted rigid vertex graphs”, J. Knot Theory Ramifications, 22:4 (2013), 1340002, 21 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. D. P. Ilyutko, V. O. Manturov, “A parity map of framed chord diagrams”, J. Knot Theory Ramifications, 24:13 (2015), 1541006, 15 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. L. H. Kauffman, “Rotational virtual knots and quantum link invariants”, J. Knot Theory Ramifications, 24:13 (2015), 1541008, 46 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. V. O. Manturov, D. P. Ilyutko, I. M. Nikonov, “Preface [Special issue: dedicated to 15th anniversary of the Seminar “Knots and Representation Theory”]”, J. Knot Theory Ramifications, 24:13 (2015), 1502002, 6 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. V. O. Manturov, “Reidemeister moves and groups”, J. Knot Theory Ramifications, 24:10 (2015), 1540006, 14 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. D. A. Fedoseev, V. O. Manturov, “Parities on 2-knots and 2-links”, J. Knot Theory Ramifications, 25:14 (2016), 1650079, 24 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. V. O. Manturov, “New parities and coverings over free knots”, J. Knot Theory Ramifications, 25:11 (2016), 1650077, 18 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Fedoseev D.A., Manturov V.O., “Cobordisms of Graphs: a Sliceness Criterion For Stably Odd Free Knots and Related Results on Cobordisms”, J. Knot Theory Ramifications, 27:13, SI (2018), 1842011  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. В. О. Мантуров, Д. А. Федосеев, “Критерий срезанности нечетных свободных узлов”, Матем. сб., 210:10 (2019), 161–178  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; V. O. Manturov, D. A. Fedoseev, “A sliceness criterion for odd free knots”, Sb. Math., 210:10 (2019), 1493–1509  crossref  isi  elib
    20. Ilyutko D.P. Manturov V.O., “Picture-Valued Parity-Biquandle Bracket”, J. Knot Theory Ramifications, 29:2, SI (2020), 2040004  crossref  mathscinet  zmath  isi
    21. Cheng Zh. Fedoseev D.A. Gao H. Manturov V.O. Xu M., “From Chord Parity to Chord Index”, J. Knot Theory Ramifications, 29:13, SI (2020), 2043004  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:602
    Полный текст:200
    Литература:38
    Первая стр.:49
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021