Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2003, том 194, номер 10, страницы 49–76 (Mi msb773)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Стабилизация полулинейного параболического уравнения, заданного во внешности ограниченной области, посредством управления с границы

А. В. Горшков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе исследуется задача стабилизации полулинейного уравнения, заданного во внешности ограниченной области. Невозможность экспоненциальной стабилизации вида $e^{-\sigma t}$ решения параболического уравнения, заданного в неограниченной области, ни при каком управлении на границе приводит к постановке задачи степенной стабилизации за счет управления на границе. Для заданного начального условия и параметра скорости стабилизации $k>0$ доказана возможность выбора такого граничного управления, что решение стремится к нулю со степенной скоростью $1/t^k$.
Библиография: 27 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm773

Полный текст: PDF файл (419 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2003, 194:10, 1475–1502

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956.4
MSC: Primary 35K55, 93C20; Secondary 35B40
Поступила в редакцию: 25.02.2003

Образец цитирования: А. В. Горшков, “Стабилизация полулинейного параболического уравнения, заданного во внешности ограниченной области, посредством управления с границы”, Матем. сб., 194:10 (2003), 49–76; A. V. Gorshkov, “Stabilization of a semilinear parabolic equation in the exterior of a bounded domain by means of boundary controls”, Sb. Math., 194:10 (2003), 1475–1502

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor03}
\by А.~В.~Горшков
\paper Стабилизация полулинейного параболического уравнения,
заданного во~внешности ограниченной области, посредством
управления с~границы
\jour Матем. сб.
\yr 2003
\vol 194
\issue 10
\pages 49--76
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb773}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm773}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2037515}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1083.93023}
\transl
\by A.~V.~Gorshkov
\paper Stabilization of a~semilinear parabolic equation in the~exterior of
a~bounded domain by means of boundary controls
\jour Sb. Math.
\yr 2003
\vol 194
\issue 10
\pages 1475--1502
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2003v194n10ABEH000773}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000188170200009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0742288543}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb773
  • https://doi.org/10.4213/sm773
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v194/i10/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Горшков, “Стабилизация решения двумерной системы уравнений Навье–Стокса во внешности ограниченной области посредством управления с границы”, Матем. сб., 203:9 (2012), 15–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Gorshkov, “Stabilizing a solution of the 2D Navier-Stokes system in the exterior of a bounded domain by means of a control on the boundary”, Sb. Math., 203:9 (2012), 1244–1268  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:353
    Полный текст:161
    Литература:55
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021