RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2011, том 202, номер 7, страницы 3–42 (Mi msb7739)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Существование и единственность меры с максимальной энтропией для потока Тейхмюллера на пространстве модулей абелевых дифференциалов

А. И. Буфетовab, Б. М. Гуревичcd

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Department of Mathematics, Rice University, Houston, TX, USA
c Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
d Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН

Аннотация: Основным результатом работы является утверждение, что “гладкая” мера Мазура и Вича является единственной мерой с максимальной энтропией для потока Тейхмюллера на пространстве модулей абелевых дифференциалов. Доказательство основано на символическом представлении потока в пространстве Вича зашнурованных прямоугольников.
Библиография: 29 названий.

Ключевые слова: пространство модулей, индукция Рази, символическая динамика, сдвиг Маркова, специальный поток.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7739

Полный текст: PDF файл (810 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2011, 202:7, 935–970

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
MSC: 28D20, 37A35, 37D, 37E35
Поступила в редакцию: 13.05.2010 и 21.11.2010

Образец цитирования: А. И. Буфетов, Б. М. Гуревич, “Существование и единственность меры с максимальной энтропией для потока Тейхмюллера на пространстве модулей абелевых дифференциалов”, Матем. сб., 202:7 (2011), 3–42; A. I. Bufetov, B. M. Gurevich, “Existence and uniqueness of the measure of maximal entropy for the Teichmüller flow on the moduli space of Abelian differentials”, Sb. Math., 202:7 (2011), 935–970

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BufGur11}
\by А.~И.~Буфетов, Б.~М.~Гуревич
\paper Существование и единственность меры с~максимальной энтропией для потока Тейхмюллера на пространстве модулей абелевых дифференциалов
\jour Матем. сб.
\yr 2011
\vol 202
\issue 7
\pages 3--42
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7739}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7739}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2857792}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1241.28011}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011SbMat.202..935B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066288}
\transl
\by A.~I.~Bufetov, B.~M.~Gurevich
\paper Existence and uniqueness of the measure of maximal entropy for the Teichm\"uller flow on the moduli space of Abelian differentials
\jour Sb. Math.
\yr 2011
\vol 202
\issue 7
\pages 935--970
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2011v202n07ABEH004172}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000294777500001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80052771989}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7739
  • https://doi.org/10.4213/sm7739
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v202/i7/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Climenhaga V., Thompson D.J., “Intrinsic ergodicity beyond specification: $\beta$-shifts, $S$-gap shifts, and their factors”, Israel J. Math., 192:2 (2012), 785–817  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. G. Iommi, Th. Jordan, “Phase transitions for suspension flows”, Commun. Math. Phys., 320:2 (2013), 475–498  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. А. И. Буфетов, “Предельные теоремы для специальных потоков над преобразованиями Вершика”, УМН, 68:5(413) (2013), 3–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bufetov, “Limit theorems for suspension flows over Vershik automorphisms”, Russian Math. Surveys, 68:5 (2013), 789–860  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. A. Bufetov, “Limit theorems for translation flows”, Ann. Math., 179:2 (2013), 431–499  crossref  mathscinet  isi  scopus
    5. U. Hamenstädt, “Bowen's construction for the Teichmüller flow”, J. Mod. Dyn., 7:4 (2013), 489–526  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Б. М. Гуревич, “Нижняя оценка энтропии автоморфизма и признаки максимальности энтропии для инвариантной меры специального потока над сдвигом Маркова”, Докл. РАН, 461:4 (2015), 387–389  crossref  zmath  elib; B. M. Gurevich, “A lower estimate of the entropy of an automorphism and maximum entropy conditions for and invariant measure of a suspension flow over a Markov shift”, Dokl. Math., 91:2 (2015), 186–188  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    7. B. Gurevich, “On a measure with maximal entropy for a suspension flow over a countable alphabet Markov shift”, Eur. J. Math., 1:3 (2015), 545–559  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    8. A. Avila, P. Hubert, A. Skripchenko, “Diffusion for chaotic plane sections of 3-periodic surfaces”, Invent. Math., 206:1 (2016), 109–146  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Aimino R., Nicol M., Todd M., “Recurrence Statistics For the Space of Interval Exchange Maps and the Teichmuller Flow on the Space of Translation Surfaces”, Ann. Inst. Henri Poincare-Probab. Stat., 53:3 (2017), 1371–1401  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Iommi G., Riquelme F., Velozo A., “Entropy in the Cusp and Phase Transitions For Geodesic Flows”, Isr. J. Math., 225:2 (2018), 609–659  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Eskin A., Mirzakhani M., “Invariant and Stationary Measures For the Sl(2, R) Action on Moduli Space”, Publ. Math. IHES, 2018, no. 127, 95–324  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:711
    Полный текст:92
    Литература:40
    Первая стр.:50

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018