RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2011, том 202, номер 9, страницы 77–96 (Mi msb7742)  

Прямая и обратная теоремы рациональной аппроксимации в пространстве Бергмана

Т. С. Мардвилкоa, А. А. Пекарскийb

a Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
b Белорусский государственный университет, г. Минск

Аннотация: Для положительных чисел $p$ и $\mu$ через $A_{p,\mu}$ обозначим пространство Бергмана аналитических в полуплоскости $\Pi:=ż\in\mathbb{C}:\operatorname{Im} z>0\}$ функций. Для $f\in A_{p,\mu}$ введем $R_n (f)_{p,\mu}$ – наилучшее приближение рациональными функциями степени не выше $n$. Пусть, кроме того, $\alpha\in\mathbb{R}$ и $\tau>0$ таковы, что $\alpha+\mu=\frac{1}{\tau}-\frac{1}{p}>0$ и $\frac{1}{p}+\mu \notin\mathbb{N}$. Тогда согласно основному результату работы множество функций $f\in A_{p,\mu}$, удовлетворяющих условию
$$ \sum_{n=1}^\infty\frac{1}{n}({n^{\alpha+\mu} R_n (f)_{p,\mu}})^\tau<\infty, $$
совпадает с пространством Бесова $B_\tau^\alpha$ аналитических в $\Pi$ функций.
Библиография: 23 названия.

Ключевые слова: прямые и обратные теоремы рациональной аппроксимации, неравенства типа Бернштейна, неравенства типа Джексона, пространства Бергмана, пространства Бесова.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7742

Полный текст: PDF файл (654 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2011, 202:9, 1327–1346

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538.52
MSC: 30E10, 30H20, 30H25
Поступила в редакцию: 17.05.2010

Образец цитирования: Т. С. Мардвилко, А. А. Пекарский, “Прямая и обратная теоремы рациональной аппроксимации в пространстве Бергмана”, Матем. сб., 202:9 (2011), 77–96; T. S. Mardvilko, A. A. Pekarskii, “Direct and inverse theorems of rational approximation in the Bergman space”, Sb. Math., 202:9 (2011), 1327–1346

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MarPek11}
\by Т.~С.~Мардвилко, А.~А.~Пекарский
\paper Прямая и обратная теоремы рациональной аппроксимации в~пространстве Бергмана
\jour Матем. сб.
\yr 2011
\vol 202
\issue 9
\pages 77--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7742}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7742}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2884365}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1252.30024}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011SbMat.202.1327M}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066305}
\transl
\by T.~S.~Mardvilko, A.~A.~Pekarskii
\paper Direct and inverse theorems of rational approximation in the Bergman space
\jour Sb. Math.
\yr 2011
\vol 202
\issue 9
\pages 1327--1346
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2011v202n09ABEH004189}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000296920400004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-81355135736}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7742
  • https://doi.org/10.4213/sm7742
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v202/i9/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:421
    Полный текст:98
    Литература:62
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019