RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2012, том 203, номер 2, страницы 87–110 (Mi msb7746)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О существовании максимальных семидефинитных инвариантных подпространств для $J$-диссипативных операторов

С. Г. Пятковab

a Югорский государственный университет, г. Ханты-Мансийск
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск

Аннотация: Для определенного класса операторов мы приводим некоторые необходимые и достаточные условия для того, чтобы $J$-диссипативный оператор в пространстве Крейна имел максимальные семидефинитные инвариантные подпространства. Исследуются полугрупповые свойства сужений оператора на эти инвариантные подпространства. Даны приложения этих результатов к случаю, когда оператор допускает матричное представление относительно канонического разложения пространства. Основные условия формулируются в терминах теории интерполяции банаховых пространств.
Библиография: 25 названий.

Ключевые слова: диссипативный оператор, пространство Понтрягина, пространство Крейна, инвариантное подпространство, аналитическая полугруппа.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7746

Полный текст: PDF файл (625 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, 203:2, 234–256

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98+517.982.224
MSC: Primary 47B50; Secondary 46C50
Поступила в редакцию: 29.05.2010 и 09.04.2011

Образец цитирования: С. Г. Пятков, “О существовании максимальных семидефинитных инвариантных подпространств для $J$-диссипативных операторов”, Матем. сб., 203:2 (2012), 87–110; S. G. Pyatkov, “On the existence of maximal semidefinite invariant subspaces for $J$-dissipative operators”, Sb. Math., 203:2 (2012), 234–256

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pya12}
\by С.~Г.~Пятков
\paper О существовании максимальных семидефинитных инвариантных подпространств для $J$-диссипативных операторов
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 2
\pages 87--110
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7746}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7746}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2962607}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1246.47009}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012SbMat.203..234P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066425}
\transl
\by S.~G.~Pyatkov
\paper On the existence of maximal semidefinite invariant subspaces for $J$-dissipative operators
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 2
\pages 234--256
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n02ABEH004221}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000302799500005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84859562763}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7746
  • https://doi.org/10.4213/sm7746
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v203/i2/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. G. Wanjala, “The invariant subspace problem for absolutely $p$-summing operators in Krein spaces”, J. Inequal. Appl., 2012 (2012), 254, 13 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. T. Ya. Azizov, A. Dijksma, I. V. Gridneva, “Conditional reducibility of certain unbounded nonnegative Hamiltonian operator functions”, Integral Equations Operator Theory, 73:2 (2012), 273–303  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. S. G. Pyatkov, “Existence of maximal semidefinite invariant subspaces and semigroup properties of some classes of ordinary differential operators”, Oper. Matrices, 8:1 (2014), 237–254  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:366
    Полный текст:58
    Литература:36
    Первая стр.:24

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019