RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2011, том 202, номер 2, страницы 93–106 (Mi msb7756)  

Дифференциальные уравнения с производной по мере

Н. Б. Енгибарян

Институт математики НАН Республики Армении, г. Ереван

Аннотация: Рассматриваются обыкновенные дифференциальные уравнения (ДУ), содержащие производную искомых функций по мере $\mu$, непрерывной относительно меры Лебега. Установлена однозначная разрешимость задачи Коши для линейной нормальной системы ДУ с $\mu$-производной. Получено необходимое и достаточное условие разрешимости уравнения типа уравнения Риккати с $\mu$-производной, связанной с краевой задачей для линейной системы ДУ. С его помощью получено необходимое и достаточное условие существования вольтерровой факторизации линейных операторов, отличающихся от единичного на интегральный оператор, вполне непрерывный в пространстве $L_p(\mu)$, $1\le p<+\infty$.
Библиография: 12 названий.

Ключевые слова: линейные дифференциальные уравнения с производной по мере, уравнение Риккати, факторизация.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7756

Полный текст: PDF файл (514 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2011, 202:2, 243–256

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.91+517.518.1
MSC: Primary 34A30; Secondary 34A12, 34B05, 47A68, 47B38, 47G10, 60J25, 60J35
Поступила в редакцию: 30.11.2009 и 28.06.2010

Образец цитирования: Н. Б. Енгибарян, “Дифференциальные уравнения с производной по мере”, Матем. сб., 202:2 (2011), 93–106; N. B. Engibaryan, “Differential equations where the derivative is taken with respect to a measure”, Sb. Math., 202:2 (2011), 243–256

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Eng11}
\by Н.~Б.~Енгибарян
\paper Дифференциальные уравнения с~производной по мере
\jour Матем. сб.
\yr 2011
\vol 202
\issue 2
\pages 93--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7756}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7756}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2798787}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1218.34009}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011SbMat.202..243E}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066260}
\transl
\by N.~B.~Engibaryan
\paper Differential equations where the derivative is taken with respect to a~measure
\jour Sb. Math.
\yr 2011
\vol 202
\issue 2
\pages 243--256
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2011v202n02ABEH004144}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000290670700003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79955580870}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7756
  • https://doi.org/10.4213/sm7756
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v202/i2/p93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:689
    Полный текст:68
    Литература:48
    Первая стр.:28

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018