RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2012, том 203, номер 2, страницы 143–160 (Mi msb7787)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Асимптотическое поведение первого момента для числа шагов в алгоритме Евклида по избытку и недостатку

Д. А. Фроленков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе рассматриваются первые моменты для числа шагов в различных алгоритмах Евклида. Для них, используя улучшенные оценки сумм дробных долей и идеи из элементарного доказательства А. Сельберга асимптотического закона распределения простых чисел, получены асимптотические формулы с новыми остаточными членами.
Библиография: 12 названий.

Ключевые слова: алгоритм Евклида, цепные дроби, дробные доли, асимптотический закон распределения простых чисел.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-00759-a
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 11-01-00759-a).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm7787

Полный текст: PDF файл (500 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, 203:2, 288–305

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.335
MSC: Primary 11Y16; Secondary 11A55, 11K50
Поступила в редакцию: 04.09.2010 и 14.12.2010

Образец цитирования: Д. А. Фроленков, “Асимптотическое поведение первого момента для числа шагов в алгоритме Евклида по избытку и недостатку”, Матем. сб., 203:2 (2012), 143–160; D. Frolenkov, “Asymptotic behaviour of the first moment of the number of steps in the by-excess and by-deficiency Euclidean algorithms”, Sb. Math., 203:2 (2012), 288–305

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fro12}
\by Д.~А.~Фроленков
\paper Асимптотическое поведение первого момента для~числа шагов в~алгоритме Евклида по избытку и недостатку
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 2
\pages 143--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7787}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7787}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2962609}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06039351}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012SbMat.203..288F}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066434}
\transl
\by D.~Frolenkov
\paper Asymptotic behaviour of the first moment of the number of steps in the by-excess and by-deficiency Euclidean algorithms
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 2
\pages 288--305
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n02ABEH004223}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000302799500007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84859611713}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7787
  • https://doi.org/10.4213/sm7787
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v203/i2/p143

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Устинов, “Трехмерные цепные дроби и суммы Клостермана”, УМН, 70:3(423) (2015), 107–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “Three-dimensional continued fractions and Kloosterman sums”, Russian Math. Surveys, 70:3 (2015), 483–556  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:383
    Полный текст:53
    Литература:41
    Первая стр.:38

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019