RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2011, том 202, номер 10, страницы 3–30 (Mi msb7791)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Самоаффинные многогранники. Приложения к функциональным уравнениям и теории матриц

А. С. Войнов

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Изучаются функциональные уравнения со сжатием аргумента специального вида – уравнения аффинного самоподобия. Ранее известные одномерные уравнения самоподобия обобщены на многомерный случай функций многих переменных. Доказан критерий существования и единственности $L_p$-решения.
При описании таких уравнений возникает задача классификации конечномерных выпуклых самоаффинных компактов. В работе подробно исследуются их свойства; в частности, указан контрпример к известной с 1991 г. гипотезе о возможной структуре таких тел. В качестве приложений получены результаты о сходимости произведений стохастических матриц, найдены критерии сходимости некоторых уточняющих алгоритмов.
Библиография: 39 названий.

Ключевые слова: выпуклый многогранник, разбиения, функциональное уравнение, сжатие аргумента, стохастические матрицы.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7791

Полный текст: PDF файл (763 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2011, 202:10, 1413–1439

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.172.45+517.988.6+512.643.8
MSC: Primary 52B12; Secondary 15B52, 37N99
Поступила в редакцию: 17.09.2010

Образец цитирования: А. С. Войнов, “Самоаффинные многогранники. Приложения к функциональным уравнениям и теории матриц”, Матем. сб., 202:10 (2011), 3–30; A. S. Voynov, “Self-affine polytopes. Applications to functional equations and matrix theory”, Sb. Math., 202:10 (2011), 1413–1439

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Voy11}
\by А.~С.~Войнов
\paper Самоаффинные многогранники. Приложения к~функциональным уравнениям и теории матриц
\jour Матем. сб.
\yr 2011
\vol 202
\issue 10
\pages 3--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7791}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7791}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2895548}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1251.52006}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011SbMat.202.1413V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066240}
\transl
\by A.~S.~Voynov
\paper Self-affine polytopes. Applications to~functional equations and matrix theory
\jour Sb. Math.
\yr 2011
\vol 202
\issue 10
\pages 1413--1439
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2011v202n10ABEH004193}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000298321500001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-83755207596}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7791
  • https://doi.org/10.4213/sm7791
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v202/i10/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Voynov, “A counterexample to Valette's conjecture”, Классическая и современная математика в поле деятельности Бориса Николаевича Делоне, Сборник статей. К 120-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Бориса Николаевича Делоне, Тр. МИАН, 275, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 301–303  mathnet  mathscinet  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 275 (2011), 290–292  crossref  isi  elib
    2. Protasov V.Yu., Voynov A.S., “Sets of nonnegative matrices without positive products”, Linear Algebra Appl., 437:3 (2012), 749–765  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. А. С. Войнов, “К вопросу о структуре самоаффинных выпуклых тел”, Матем. сб., 204:8 (2013), 41–50  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. S. Voynov, “On the structure of self-affine convex bodies”, Sb. Math., 204:8 (2013), 1122–1130  crossref  isi  elib
    4. А. С. Войнов, В. Ю. Протасов, “Компактные несжимающие полугруппы аффинных операторов”, Матем. сб., 206:7 (2015), 33–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. S. Voynov, V. Yu. Protasov, “Compact noncontraction semigroups of affine operators”, Sb. Math., 206:7 (2015), 921–940  crossref  isi
    5. Protasov V.Yu. Voynov A.S., “Matrix semigroups with constant spectral radius”, Linear Alg. Appl., 513 (2017), 376–408  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:577
    Полный текст:141
    Литература:55
    Первая стр.:40
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020