RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2011, том 202, номер 9, страницы 135–160 (Mi msb7793)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Некоторые варианты принципа компенсированной компактности

С. Е. Пастуховаa, А. С. Хрипуноваb

a Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики
b Владимирский государственный гуманитарный университет

Аннотация: Изучается сходимость в $L^1(\Omega)$, где $\Omega$ – область в $\mathbb R^d$, произведения соленоидального вектора $w_\varepsilon$ и градиента $\nabla u_\varepsilon$, слабо сходящихся в пространствах $L^\gamma(\Omega)^d$ и $L^\alpha(\Omega)^d$, причем $\frac1\gamma+\frac1\alpha>1$, т.е. нарушено основное условие классической $div$-$cirl$ леммы. Тем не менее при определенных дополнительных условиях сохраняется сходимость (в смысле распределений в $\Omega$)
$$ \lim_{\varepsilon\to0}w_\varepsilon\cdot\nabla u_\varepsilon=\lim_{\varepsilon\to0}w_\varepsilon\cdot\lim_{\varepsilon\to0}\nabla u_\varepsilon=w\cdot\nabla u, $$
которая имеет место в рамках $div$-$curl$ леммы.
Новые доказанные нами варианты принципа компенсировнной компактности применимы в усреднении и теории $G$-сходимости монотонных операторов с нестандартными условиями коэрцитивности и роста, в том числе вырожденных.
Библиография: 20 названий.

Ключевые слова: компенсированная компактность, $\Gamma$-сходимость, интегрант с переменным показателем, вырожденный вес, нестандартные условия коэрцитивности и роста.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7793

Полный текст: PDF файл (658 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2011, 202:9, 1387–1412

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.4
MSC: Primary 46E40; Secondary 49J45
Поступила в редакцию: 29.09.2010 и 14.01.2011

Образец цитирования: С. Е. Пастухова, А. С. Хрипунова, “Некоторые варианты принципа компенсированной компактности”, Матем. сб., 202:9 (2011), 135–160; S. E. Pastukhova, A. S. Khripunova, “Several versions of the compensated compactness principle”, Sb. Math., 202:9 (2011), 1387–1412

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PasKhr11}
\by С.~Е.~Пастухова, А.~С.~Хрипунова
\paper Некоторые варианты принципа компенсированной компактности
\jour Матем. сб.
\yr 2011
\vol 202
\issue 9
\pages 135--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7793}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7793}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2884368}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1246.46027}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011SbMat.202.1387P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066308}
\transl
\by S.~E.~Pastukhova, A.~S.~Khripunova
\paper Several versions of the compensated compactness principle
\jour Sb. Math.
\yr 2011
\vol 202
\issue 9
\pages 1387--1412
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2011v202n09ABEH004192}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000296920400007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79961029425}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7793
  • https://doi.org/10.4213/sm7793
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v202/i9/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Pastukhova S.E., Khripunova A.S., “Gamma-closure of some classes of nonstandard convex integrands”, J. Math. Sci. (N. Y.), 177:1 (2011), 83–108  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus
    2. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Равномерная выпуклость и вариационная сходимость”, Тр. ММО, 75, № 2, МЦНМО, М., 2014, 245–276  mathnet  elib; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “Uniform convexity and variational convergence”, Trans. Moscow Math. Soc., 75 (2014), 205–231  crossref
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:408
    Полный текст:97
    Литература:49
    Первая стр.:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019