RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2012, том 203, номер 2, страницы 3–32 (Mi msb7798)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Асимптотика собственного числа на непрерывном спектре сужающегося волновода

Дж. Кардонеa, С. А. Назаровb, К. Руотсалайненc

a University of Sannio, Department of Engineering, Italy
b Институт проблем машиноведения РАН, г. Санкт-Петербург
c University of Oulu, Department of Electrical and Information Engineering, Mathematics Division, Finland

Аннотация: Установлено существование собственного числа, вкрапленного в непрерывный спектр задачи Неймана для уравнения Гельмгольца в двумерном волноводе, имеющем два выхода на бесконечность в виде полуполос единичной ширины и ширины $1-\varepsilon$, где $\varepsilon>0$ – малый параметр. Функция толщины участка волновода, соединяющего указанные выходы на бесконечность, имеет порядок $\sqrt{\varepsilon}$ и задана как линейная комбинация трех достаточно произвольных функций с коэффициентами, определяемыми при решении некоторого нелинейного уравнения. Результат получен на основе асимптотического анализа вспомогательного объекта – расширенной матрицы рассеяния.
Библиография: 29 названий.

Ключевые слова: акустический волновод, волны на поверхности жидкости в канале, собственные числа на непрерывном спектре, асимптотика, расширенная матрица рассеяния.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7798

Полный текст: PDF файл (787 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, 203:2, 153–182

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.8+517.956.227
MSC: Primary 35J05, 35P05; Secondary 35P25
Поступила в редакцию: 11.10.2010 и 28.04.2011

Образец цитирования: Дж. Кардоне, С. А. Назаров, К. Руотсалайнен, “Асимптотика собственного числа на непрерывном спектре сужающегося волновода”, Матем. сб., 203:2 (2012), 3–32; G. Cardone, S. A. Nazarov, K. Ruotsalainen, “Asymptotic behaviour of an eigenvalue in the continuous spectrum of a narrowed waveguide”, Sb. Math., 203:2 (2012), 153–182

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CarNazRuo12}
\by Дж.~Кардоне, С.~А.~Назаров, К.~Руотсалайнен
\paper Асимптотика собственного числа на~непрерывном спектре сужающегося волновода
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 2
\pages 3--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7798}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7798}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2962604}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1238.35071}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012SbMat.203..153C}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066409}
\transl
\by G.~Cardone, S.~A.~Nazarov, K.~Ruotsalainen
\paper Asymptotic behaviour of an eigenvalue in the continuous spectrum of a~narrowed waveguide
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 2
\pages 153--182
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n02ABEH004217}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000302799500001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84859575907}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7798
  • https://doi.org/10.4213/sm7798
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v203/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Cardone G., Nazarov S.A., Ruotsalainen K., “Bound states of a converging quantum waveguide”, ESAIM Math. Model. Numer. Anal., 47:1 (2013), 305–315  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Cardone G., Pastukhova S.E., Perugia C., “Estimates in homogenization of degenerate elliptic equations by spectral method”, Asymptotic Anal., 81:3-4 (2013), 189–209  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. G. Cardone, “Asymptotic Analysis of an Eigenvalue in the Discrete Spectrum of a Quantum Waveguide”, 11th International Conference of Numerical Analysis and Applied Mathematics 2013, Pts 1 and 2 (ICNAAM-2013), AIP Conf. Proc., 1558, eds. Simos T., Psihoyios G., Tsitouras C., Amer. Inst. Phys., 2013, 1809–1812  crossref  adsnasa  isi  scopus
    4. T. Durante, “Asymptotic Behaviour of Eigenfunctions in a Thin Cylinder with Distorted Ends”, 11th International Conference of Numerical Analysis and Applied Mathematics 2013, Pts 1 and 2 (ICNAAM-2013), AIP Conf. Proc., 1558, eds. Simos T., Psihoyios G., Tsitouras C., Amer. Inst. Phys., 2013, 1813–1816  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus
    5. С. А. Назаров, “Схема интерпретации приближенных вычислений собственных значений, вкрапленных в непрерывный спектр”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:6 (2013), 878–897  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. A. Nazarov, “Scheme for interpretation of approximately computed eigenvalues embedded in a continuous spectrum”, Comput. Math. Math. Phys., 53:6 (2013), 702–720  crossref  isi  elib
    6. S. A. Nazarov, K. Ruotsalainen, P. Uusitalo, “The Y-junction of quantum waveguides”, ZAMM Z. Angew. Math. Mech., 94:6 (2014), 477–486  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. S. A. Nazarov, K. Ruotsalainen, P. Uusitalo, “Bound states of waveguides with two right-angled bends”, J. Math. Phys., 56:2 (2015), 021505, 24 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. A.-S. Bonnet-Ben Dhia, L. Chesnel, S. A. Nazarov, “Non-scattering wavenumbers and far field invisibility for a finite set of incident/scattering directions”, Inverse Problems, 31:4 (2015), 045006  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. P. Exner, H. Kovařík, Quantum waveguides, Theoretical and Mathematical Physics, Springer, Cham, 2015, xxii+382 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. V. A. Kozlov, S. A. Nazarov, A. Orlof, “Trapped modes supported by localized potentials in the zigzag graphene ribbon”, C. R. Math. Acad. Sci. Paris, 354:1 (2016), 63–67  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. A. R. Bikmetov, R. R. Gadyl'shin, “On local perturbations of waveguides”, Russ. J. Math. Phys., 23:1 (2016), 1–18  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. L. Chesnel, S. A. Nazarov, “Team organization may help swarms of flies to become invisible in closed waveguides”, Inverse Probl. Imaging, 10:4 (2016), 977–1006  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. V. A. Kozlov, S. A. Nazarov, A. Orlof, “Trapped modes in zigzag graphene nanoribbons”, Z. Angew. Math. Phys., 68:4 (2017), 78, 31 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. T. Durante, “Waveguides with a box-shaped perturbation: Eigenvalues of the Neumann problem”, Proceedings of the International Conference on Numerical Analysis and Applied Mathematics 2016 (ICNAAM-2016), AIP Conf. Proc., 1863, eds. T. Simos, C. Tsitouras, Amer. Inst. Phys., Melville, NY, 2017, 510003  crossref  isi  scopus
    15. Cardone G., Durante T., Nazarov S.A., “Embedded Eigenvalues of the Neumann Problem in a Strip With a Box-Shaped Perturbation”, J. Math. Pures Appl., 112 (2018), 1–40  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Bonnet-Ben Dhia A.-S., Chesnel L., Nazarov S.A., “Perfect Transmission Invisibility For Waveguides With Sound Hard Walls”, J. Math. Pures Appl., 111 (2018), 79–105  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Chesnel L., Nazarov S.A., Pagneux V., “Invisibility and Perfect Reflectivity in Waveguides With Finite Length Branches”, SIAM J. Appl. Math., 78:4 (2018), 2176–2199  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Durante T., “Dirichet Laplacian in a Perforated Plane With Semi-Infinite Inclusions”, AIP Conference Proceedings, 1978, Amer Inst Physics, 2018, UNSP 140004-1  crossref  isi  scopus
    19. Chesnel L., Nazarov S.A., “Non Reflection and Perfect Reflection Via Fano Resonance in Waveguides”, Commun. Math. Sci., 16:7 (2018), 1779–1800  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:912
    Полный текст:98
    Литература:68
    Первая стр.:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019