RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2012, том 203, номер 3, страницы 3–22 (Mi msb7812)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Спектральные свойства обобщенных функций и асимптотические методы теории возмущений

В. С. Белоносовab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск
b Новосибирский государственный университет

Аннотация: Для дифференциальных уравнений вида $x'=\varepsilon f(t,x;\varepsilon)$ в банаховом пространстве предлагается модификация классического метода Крылова–Боголюбова, которая позволяет избежать затруднений, порожденных “проблемой малых знаменателей” при построении высших приближений, и избавиться от многих традиционных ограничений на поведение функции $f$. Предлагаемый подход базируется на нескольких утверждениях о преобразованиях Фурье обобщенных функций.
Библиография: 17 названий.

Ключевые слова: метод усреднения, спектр, обобщенные функции, преобразование Фурье.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7812

Полный текст: PDF файл (559 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, 203:3, 307–325

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.928
MSC: Primary 34C29; Secondary 46F05
Поступила в редакцию: 01.11.2010

Образец цитирования: В. С. Белоносов, “Спектральные свойства обобщенных функций и асимптотические методы теории возмущений”, Матем. сб., 203:3 (2012), 3–22; V. S. Belonosov, “The spectral properties of distributions and asymptotic methods in perturbation theory”, Sb. Math., 203:3 (2012), 307–325

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bel12}
\by В.~С.~Белоносов
\paper Спектральные свойства обобщенных функций и асимптотические методы теории возмущений
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 3
\pages 3--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7812}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7812}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2961490}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1250.34048}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012SbMat.203..307B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066439}
\transl
\by V.~S.~Belonosov
\paper The spectral properties of distributions and asymptotic methods in perturbation theory
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 3
\pages 307--325
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n03ABEH004224}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000304048700001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84862081021}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7812
  • https://doi.org/10.4213/sm7812
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v203/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Сказка, “О влиянии непрерывного спектра на эффект параметрического резонанса. Случай ограниченных операторов”, Матем. сб., 205:5 (2014), 77–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Skazka, “The continuous spectrum and the effect of parametric resonance. The case of bounded operators”, Sb. Math., 205:5 (2014), 684–702  crossref  isi
    2. Н. А. Люлько, Н. А. Кудрявцева, А. Н. Кудрявцев, “Асимптотический и численный анализ параметрического резонанса в нелинейной системе двух осцилляторов”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 675–694  mathnet
    3. Н. А. Люлько, “Неустойчивость нелинейной системы двух осцилляторов при основном и комбинационном резонансах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:1 (2015), 56–73  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. A. Lyul'ko, “Instability of a nonlinear system of two oscillators under main and combination resonances”, Comput. Math. Math. Phys., 55:1 (2015), 53–70  crossref  isi  elib
    4. В. С. Белоносов, “Асимптотический анализ параметрической неустойчивости нелинейных гиперболических уравнений”, Матем. сб., 208:8 (2017), 4–30  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. S. Belonosov, “Asymptotic analysis of the parametric instability of nonlinear hyperbolic equations”, Sb. Math., 208:8 (2017), 1088–1112  crossref  isi
    5. В. В. Сказка, “Об устойчивых возмущениях линейных дифференциальных уравнений, порождающих равномерно ограниченную группу”, Матем. сб., 208:8 (2017), 168–182  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Skazka, “Stable perturbations of linear differential equations generating a uniformly bounded group”, Sb. Math., 208:8 (2017), 1246–1259  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:1720
    Полный текст:257
    Литература:113
    Первая стр.:49
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019