RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2011, том 202, номер 12, страницы 113–136 (Mi msb7854)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

Вариация равновесной энергии и $S$-свойство стационарного компакта

А. Мартинес-Финкельштейнa, Е. А. Рахмановbc, С. П. Суетинb

a University of Almeria, Spain
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
c University of South Florida, USA

Аннотация: В работе исследуется вариация равновесной энергии для некоторого функционала достаточно общего вида, естественным образом возникающего при решении ряда задач теории рациональной аппроксимации многозначных аналитических функций.
Основной результат работы заключается в следующем: для рассматриваемого функционала энергии и некоторого класса допустимых компактов, связанного с аппроксимируемой функцией, соответствующий стационарный компакт вполне характеризуется так называемым $S$-свойством.
Библиография: 38 названий.

Ключевые слова: рациональные приближения, ортогональные многочлены, аппроксимации Паде, равновесные распределения, стационарный компакт, $S$-свойство.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7854

Полный текст: PDF файл (701 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2011, 202:12, 1831–1852

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.53
MSC: 31A15
Поступила в редакцию: 14.02.2011 и 29.09.2011

Образец цитирования: А. Мартинес-Финкельштейн, Е. А. Рахманов, С. П. Суетин, “Вариация равновесной энергии и $S$-свойство стационарного компакта”, Матем. сб., 202:12 (2011), 113–136; A. Martínez-Finkelshtein, E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “Variation of the equilibrium energy and the $S$-property of stationary compact sets”, Sb. Math., 202:12 (2011), 1831–1852

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MarRakSue11}
\by А.~Мартинес-Финкельштейн, Е.~А.~Рахманов, С.~П.~Суетин
\paper Вариация равновесной энергии и~$S$-свойство стационарного компакта
\jour Матем. сб.
\yr 2011
\vol 202
\issue 12
\pages 113--136
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7854}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7854}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2919251}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1244.31001}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011SbMat.202.1831M}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066256}
\transl
\by A.~Mart{\'\i}nez-Finkelshtein, E.~A.~Rakhmanov, S.~P.~Suetin
\paper Variation of the equilibrium energy and the $S$-property of stationary compact sets
\jour Sb. Math.
\yr 2011
\vol 202
\issue 12
\pages 1831--1852
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2011v202n12ABEH004209}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000300154400005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84857397852}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7854
  • https://doi.org/10.4213/sm7854
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v202/i12/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Аптекарев, В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде, непрерывные дроби и ортогональные многочлены”, УМН, 66:6(402) (2011), 37–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Padé approximants, continued fractions, and orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1049–1131  crossref  isi  elib
    2. А. А. Гончар, Е. А. Рахманов, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде–Чебышëва для многозначных аналитических функций, вариация равновесной энергии и $S$-свойство стационарных компактов”, УМН, 66:6(402) (2011), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Gonchar, E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “Padé–Chebyshev approximants of multivalued analytic functions, variation of equilibrium energy, and the $S$-property of stationary compact sets”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1015–1048  crossref  isi  elib
    3. A. Martínez-Finkelshtein, E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “Heine, Hilbert, Padé, Riemann, and Stieltjes: John Nuttall's work 25 years later”, Recent advances in orthogonal polynomials, special functions, and their applications, Contemp. Math., 578, ed. Arvesu J. Lagomasino G., Amer Mathematical Soc, 2011, 165–193  crossref  mathscinet  isi
    4. С. П. Суетин, “Некоторый аналог вариационных формул Адамара и Шиффера”, ТМФ, 170:3 (2012), 335–341  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. P. Suetin, “An analogue of the Hadamard and Schiffer variational formulas”, Theoret. and Math. Phys., 170:3 (2012), 274–279  crossref  isi  elib
    5. Е. А. Рахманов, С. П. Суетин, “Асимптотика полиномов Эрмита–Паде I рода для пары функций, образующих систему Никишина”, УМН, 67:5(407) (2012), 177–178  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “Asymptotic behaviour of the Hermite–Padé polynomials of the 1st kind for a pair of functions forming a Nikishin system”, Russian Math. Surveys, 67:5 (2012), 954–956  crossref  isi  elib
    6. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Асимптотики многочленов Мейкснера и ядер Кристоффеля–Дарбу”, Тр. ММО, 73, № 1, МЦНМО, М., 2012, 87–132  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. I. Aptekarev, D. N. Tulyakov, “Asymptotics of Meixner polynomials and Christoffel-Darboux kernels”, Trans. Moscow Math. Soc., 73 (2012), 67–106  crossref
    7. В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Метод внутренних вариаций и существование $S$-компактов”, Аналитические и геометрические вопросы комплексного анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 279, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 31–58  mathnet  mathscinet; V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Method of interior variations and existence of $S$-compact sets”, Proc. Steklov Inst. Math., 279 (2012), 25–51  crossref  isi
    8. А. В. Комлов, С. П. Суетин, “Асимптотическая формула для двухточечного аналога полиномов Якоби”, УМН, 68:4(412) (2013), 183–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Komlov, S. P. Suetin, “An asymptotic formula for a two-point analogue of Jacobi polynomials”, Russian Math. Surveys, 68:4 (2013), 779–781  crossref  isi  elib
    9. Е. А. Рахманов, С. П. Суетин, “Распределение нулей полиномов Эрмита–Паде для пары функций, образующей систему Никишина”, Матем. сб., 204:9 (2013), 115–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “The distribution of the zeros of the Hermite-Padé polynomials for a pair of functions forming a Nikishin system”, Sb. Math., 204:9 (2013), 1347–1390  crossref  isi  elib
    10. В. И. Буслаев, С. П. Суетин, “О существовании компактов минимальной емкости в задачах рациональной аппроксимации многозначных аналитических функций”, УМН, 69:1(415) (2014), 169–170  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Buslaev, S. P. Suetin, “Existence of compact sets with minimum capacity in problems of rational approximation of multivalued analytic functions”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 159–161  crossref  isi
    11. Р. К. Ковачева, С. П. Суетин, “Распределение нулей полиномов Эрмита–Паде для системы из трех функций и конденсатор Наттолла”, Функциональные пространства и смежные вопросы анализа, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Тр. МИАН, 284, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 176–199  mathnet  crossref; R. K. Kovacheva, S. P. Suetin, “Distribution of zeros of the Hermite–Padé polynomials for a system of three functions, and the Nuttall condenser”, Proc. Steklov Inst. Math., 284 (2014), 168–191  crossref  isi
    12. В. И. Буслаев, С. П. Суетин, “Об одной теоретико-потенциальной задаче равновесия”, УМН, 69:5(419) (2014), 157–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Buslaev, S. P. Suetin, “An extremal problem in potential theory”, Russian Math. Surveys, 69:5 (2014), 915–917  crossref  isi
    13. D. Huybrechs, A. B. J. Kuijlaars, N. Lejon, “Zero distribution of complex orthogonal polynomials with respect to exponential weights”, J. Approx. Theory, 184 (2014), 28–54  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. A. B. J. Kuijlaars, G. L. F. Silva, “S-curves in polynomial external fields”, J. Approx. Theory, 191 (2015), 1–37  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. В. И. Буслаев, С. П. Суетин, “О задачах равновесия, связанных с распределением нулей полиномов Эрмита–Паде”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Тр. МИАН, 290, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 272–279  mathnet  crossref  elib; V. I. Buslaev, S. P. Suetin, “On equilibrium problems related to the distribution of zeros of the Hermite–Padé polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math., 290:1 (2015), 256–263  crossref  isi  elib
    16. В. И. Буслаев, “Емкость компакта в поле логарифмического потенциала”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Тр. МИАН, 290, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 254–271  mathnet  crossref  elib; V. I. Buslaev, “Capacity of a compact set in a logarithmic potential field”, Proc. Steklov Inst. Math., 290:1 (2015), 238–255  crossref  isi  elib
    17. С. П. Суетин, “Распределение нулей полиномов Паде и аналитическое продолжение”, УМН, 70:5(425) (2015), 121–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. P. Suetin, “Distribution of the zeros of Padé polynomials and analytic continuation”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 901–951  crossref  isi
    18. В. И. Буслаев, “Аналог теоремы Полиа для кусочно голоморфных функций”, Матем. сб., 206:12 (2015), 55–69  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. I. Buslaev, “An analogue of Polya's theorem for piecewise holomorphic functions”, Sb. Math., 206:12 (2015), 1707–1721  crossref  isi
    19. В. Н. Сорокин, “Об асимптотических режимах совместных многочленов Мейкснера”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 046, 32 с.  mathnet  crossref
    20. V. I. Buslaev, S. P. Suetin, “On the existence of compacta of minimal capacity in the theory of rational approximation of multi-valued analytic functions”, J. Approx. Theory, 206:SI (2016), 48–67  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. В. Н. Сорокин, “О многочленах совместной ортогональности для трех мер Мейкснера”, Комплексный анализ и его приложения, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения Бориса Владимировича Шабата, 85-летию со дня рождения Анатолия Георгиевича Витушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Александровича Гончара, Тр. МИАН, 298, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 315–337  mathnet  crossref  elib; V. N. Sorokin, “On Multiple Orthogonal Polynomials for Three Meixner Measures”, Proc. Steklov Inst. Math., 298 (2017), 294–316  crossref  isi
    22. Е. А. Рахманов, “Распределение нулей полиномов Эрмита–Паде в случае Анжелеско”, УМН, 73:3(441) (2018), 89–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Rakhmanov, “Zero distribution for Angelesco Hermite–Padé polynomials”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 457–518  crossref  isi
    23. М. А. Лапик, Д. Н. Туляков, “О расширяющихся окрестностях локальной универсальности гауссовских унитарных ансамблей”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 182–191  mathnet  crossref  elib; M. A. Lapik, D. N. Tulyakov, “On expanding neighborhoods of local universality of Gaussian unitary ensembles”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 170–179  crossref  isi  elib
    24. В. Н. Сорокин, “Многоточечные аппроксимации Эрмита–Паде для трëх бета-функций”, Тр. ММО, 79, № 1, МЦНМО, М., 2018, 133–153  mathnet  elib; V. N. Sorokin, “Multipoint Hermite–Padé approximants for three beta functions”, Trans. Moscow Math. Soc., 2018, 117–134  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:498
    Полный текст:71
    Литература:27
    Первая стр.:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019