RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2012, том 203, номер 7, страницы 3–30 (Mi msb7876)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

Многообразия флагов, торические многообразия и надстройки: три примера бесконечной транзитивности

И. В. Аржанцевa, М. Г. Зайденбергb, К. Г. Куюмжиянc

a Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
b University of Grenoble 1 — Joseph Fourier, France
c Лаборатория алгебраической геометрии и ее приложений, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва

Аннотация: Будем говорить, что группа $G$ действует на множестве $X$ бесконечно транзитивно, если для любого $m\in\mathbb N$ диагональное действие группы $G$ транзитивно на $X^m\setminus\Delta$, где $X^m\setminus\Delta$ – дополнение к объединению диагоналей в $m$-й декартовой степени множества $X$. Описываются три класса аффинных алгебраических многообразий, для которых группа автоморфизмов действует на множестве гладких точек бесконечно транзитивно. Первый класс образуют нормальные конусы над многообразиями флагов, второй – невырожденные торические многообразия, третий – итерированные надстройки над аффинными многообразиями с бесконечно транзитивной группой автоморфизмов описанного типа.
Библиография: 42 названия.

Ключевые слова: аффинное алгебраическое многообразие, автоморфизм, бесконечная транзитивность, дифференцирование.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7876

Полный текст: PDF файл (787 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, 203:7, 923–949

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.745
MSC: 14R20, 14L30
Поступила в редакцию: 07.04.2011 и 24.01.2012

Образец цитирования: И. В. Аржанцев, М. Г. Зайденберг, К. Г. Куюмжиян, “Многообразия флагов, торические многообразия и надстройки: три примера бесконечной транзитивности”, Матем. сб., 203:7 (2012), 3–30; I. V. Arzhantsev, M. G. Zaidenberg, K. G. Kuyumzhiyan, “Flag varieties, toric varieties, and suspensions: Three instances of infinite transitivity”, Sb. Math., 203:7 (2012), 923–949

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ArzZaiKuy12}
\by И.~В.~Аржанцев, М.~Г.~Зайденберг, К.~Г.~Куюмжиян
\paper Многообразия флагов, торические многообразия и~надстройки: три примера бесконечной транзитивности
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 7
\pages 3--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7876}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7876}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2986429}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06110258}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012SbMat.203..923A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066522}
\transl
\by I.~V.~Arzhantsev, M.~G.~Zaidenberg, K.~G.~Kuyumzhiyan
\paper Flag varieties, toric varieties, and suspensions: Three instances of infinite transitivity
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 7
\pages 923--949
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n07ABEH004248}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000308704900001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84866265965}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7876
  • https://doi.org/10.4213/sm7876
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v203/i7/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Доклады по теме:

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. K. Kuyumzhiyan, F. Mangolte, “Infinitely transitive actions on real affine suspensions”, J. Pure Appl. Algebra, 216:10 (2012), 2106–2112  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Langlois K., “Clôture intégrale et opérations de tores algébriques de complexité un dans les variétés affines”, Transform. Groups, 18:3 (2013), 739–765  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Arzhantsev I., Bazhov I., “On orbits of the automorphism group on an affine toric variety”, Cent. Eur. J. Math., 11:10 (2013), 1713–1724  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. А. Ю. Перепечко, “Гибкость аффинных конусов над поверхностями дель Пеццо степени 4 и 5”, Функц. анализ и его прил., 47:4 (2013), 45–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Perepechko, “Flexibility of Affine Cones over del Pezzo Surfaces of Degree 4 and 5”, Funct. Anal. Appl., 47:4 (2013), 284–289  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Arzhantsev I., Flenner H., Kaliman S., Kutzschebauch F., Zaidenberg M., “Flexible Varieties and Automorphism Groups”, Duke Math. J., 162:4 (2013), 767–823  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Arzhantsev I. Zaidenberg M., “Acyclic curves and group actions on affine toric surfaces”, Affine algebraic geometry, ed. Masuda K. Kojima H. Kishimoto T., World Sci. Publ., Hackensack, NJ, 2013, 1–41  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. F. Forstnerič, “Oka manifolds: from Oka to Stein and back”, With an appendix by Finnur Lárusson, Ann. Fac. Sci. Toulouse Math. (6), 22:4 (2013), 747–809  crossref  mathscinet  zmath
    8. I. Bazhov, “On orbits of the automorphism group on a complete toric variety”, Beitr. Algebra Geom., 54:2 (2013), 471–481  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus
    9. I. Arzhantsev, A. Perepechko, H. Süß, “Infinite transitivity on universal torsors”, J. Lond. Math. Soc. (2), 89:3 (2014), 762–778  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. A. Dubouloz, D. R. Finston, “On exotic affine 3-spheres”, J. Algebraic Geom., 23:3 (2014), 445–469  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Dubouloz A., “Flexible Bundles Over Rigid Affine Surfaces”, Comment. Math. Helv., 90:1 (2015), 121–137  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. F. Kutzschebauch, M. Leuenberger, A. Liendo, “The algebraic density property for affine toric varieties”, J. Pure Appl. Algebra, 219:8 (2015), 3685–3700  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. I. Arzhantsev, P. Kotenkova, “Equivariant embeddings of commutative linear algebraic groups of corank one”, Doc. Math., 20 (2015), 1039–1053  mathscinet  zmath  isi
    14. Ji. Park, J. Won, “Flexible affine cones over del Pezzo surfaces of degree 4”, Eur. J. Math., 2:1 (2016), 304–318  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    15. I. Arzhantsev, “On rigidity of factorial trinomial hypersurfaces”, Int. J. Algebra Comput., 26:5 (2016), 1061–1070  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. H. Flenner, Sh. Kaliman, M. Zaidenberg, “A Gromov–Winkelmann type theorem for flexible varieties”, J. Eur. Math. Soc. (JEMS), 18:11 (2016), 2483–2510  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. А. А. Шафаревич, “Гибкость $S$-многообразий полупростых групп”, Матем. сб., 208:2 (2017), 121–148  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Shafarevich, “Flexibility of affine horospherical varieties of semisimple groups”, Sb. Math., 208:2 (2017), 285–310  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. I. Arzhantsev, E. Romaskevich, “Additive actions on toric varieties”, Proc. Amer. Math. Soc., 145:5 (2017), 1865–1879  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. I. Arzhantsev, S. Gaifullin, “The automorphism group of a rigid affine variety”, Math. Nachr., 290:5-6 (2017), 662–671  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Arzhantsev I., “Infinite Transitivity and Special Automorphisms”, Ark. Mat., 56:1 (2018), 1–14  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. Gandini J., Pezzini G., “Orbits of Strongly Solvable Spherical Subgroups on the Flag Variety”, J. Algebr. Comb., 47:3 (2018), 357–401  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Arzhantsev I., “Gale Duality and Homogeneous Toric Varieties”, Commun. Algebr., 46:8 (2018), 3539–3552  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:622
    Полный текст:45
    Литература:32
    Первая стр.:47

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018