Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2012, том 203, номер 10, страницы 145–160 (Mi msb7878)  

Вложения графов в евклидово пространство, при которых число точек, принадлежащих гиперплоскости, минимально

К. И. Облаков, Т. А. Облакова*

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Работа посвящена такой характеристике графа, как минимальное по всем вложениям графа в пространство данной размерности число точек, лежащих в одной гиперплоскости. Даются верхняя и нижняя оценки этого числа, линейно зависящие от размерности пространства. Для деревьев получена более точная верхняя оценка, асимптотически совпадающая с нижней при большой размерности пространства.
Библиография: 9 названий.

Ключевые слова: граф, вложение, гиперплоскость.
* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7878

Полный текст: PDF файл (492 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, 203:10, 1518–1533

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.125
MSC: Primary 05C10; Secondary 57M15
Поступила в редакцию: 14.04.2011 и 30.12.2011

Образец цитирования: К. И. Облаков, Т. А. Облакова, “Вложения графов в евклидово пространство, при которых число точек, принадлежащих гиперплоскости, минимально”, Матем. сб., 203:10 (2012), 145–160; K. I. Oblakov, T. A. Oblakova, “Embeddings of graphs into Euclidean space under which the number of points that belong to a hyperplane is minimal”, Sb. Math., 203:10 (2012), 1518–1533

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OblObl12}
\by К.~И.~Облаков, Т.~А.~Облакова
\paper Вложения графов в~евклидово пространство, при которых число точек, принадлежащих гиперплоскости, минимально
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 10
\pages 145--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7878}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7878}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3027140}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1258.05083}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066348}
\transl
\by K.~I.~Oblakov, T.~A.~Oblakova
\paper Embeddings of graphs into Euclidean space under which the number of points that belong to a~hyperplane is minimal
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 10
\pages 1518--1533
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n10ABEH004273}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000312249700005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84872311084}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7878
  • https://doi.org/10.4213/sm7878
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v203/i10/p145

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:323
    Полный текст:124
    Литература:35
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021