Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2012, том 203, номер 9, страницы 15–40 (Mi msb7882)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Стабилизация решения двумерной системы уравнений Навье–Стокса во внешности ограниченной области посредством управления с границы

А. В. Горшков

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Исследуется задача стабилизации решения двумерной системы Навье–Стокса, заданной во внешности ограниченной области с гладкой границей. Для заданного начального поля скоростей требуется построить управление с границы области, при котором решение стабилизируется к заданному вихревому или нулевому решению со скоростью $1/{t^k}$. В ходе исследования задачи затрагиваются смежные вопросы поведения спектра при относительно компактном возмущении и существования притягивающих инвариантных многообразий.
Библиография: 21 названиe.

Ключевые слова: система Навье–Стокса, вихрь Ламба–Озеена, стабилизация, граничное управление, инвариантные многообразия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7882

Полный текст: PDF файл (642 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, 203:9, 1244–1268

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.45
MSC: Primary 93C20, 35Q30; Secondary 93D15
Поступила в редакцию: 28.04.2011

Образец цитирования: А. В. Горшков, “Стабилизация решения двумерной системы уравнений Навье–Стокса во внешности ограниченной области посредством управления с границы”, Матем. сб., 203:9 (2012), 15–40; A. V. Gorshkov, “Stabilizing a solution of the 2D Navier-Stokes system in the exterior of a bounded domain by means of a control on the boundary”, Sb. Math., 203:9 (2012), 1244–1268

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor12}
\by А.~В.~Горшков
\paper Стабилизация решения двумерной системы уравнений Навье--Стокса во внешности ограниченной области посредством управления с~границы
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 9
\pages 15--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7882}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7882}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3024829}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1255.93116}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066585}
\transl
\by A.~V.~Gorshkov
\paper Stabilizing a~solution of the 2D Navier-Stokes system in the exterior of a~bounded domain by means of a~control on the boundary
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 9
\pages 1244--1268
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n09ABEH004263}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000310980400002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84869067476}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7882
  • https://doi.org/10.4213/sm7882
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v203/i9/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. V. Gorshkov, “Boundary stabilization of Stokes system in exterior domains”, J. Math. Fluid Mech., 18:4 (2016), 679–697  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. А. В. Горшков, “Стабилизация решения уравнения теплопроводности во внешности сферы с управлением на границе”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, № 5, 3–14  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Gorshkov, “Stabilization of the solution to a heat equation in the exterior of a sphere with boundary control”, Moscow University Mathematics Bulletin, 71:5 (2016), 173–184  crossref  isi  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:504
    Полный текст:196
    Литература:40
    Первая стр.:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021