RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2012, том 203, номер 7, страницы 149–160 (Mi msb7895)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Cпектральные кратности степеней слабо перемешивающего автоморфизма

В. В. Рыжиков

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Изучается поведение максимальных спектральных кратностей $\mathfrak m(R^n)$ степеней слабо перемешивающего автоморфизма $R$. Для некоторых бесконечных множеств $A$ показано существование слабо перемешивающего автоморфизма ранга 1 такого, что выполнено $\mathfrak m(R^n)=n$ и $\mathfrak m(R^{n+1})=1$ для всех натуральных $n\in A$, причем для мощностей $\operatorname{cardm}(R^n)$ множеств спектральных кратностей степеней $R^n$ выполнено $\operatorname{cardm}(R^{n+1})=1$ и $\operatorname{cardm}(R^n)=2^{m(n)}$, $m(n)\to\infty$, $n\in A$. Доказывается существование слабо перемешивающего автоморфизма $R$, обладающего следующими свойствами: все степени $R^{n}$ обладают однородным спектром; множество всех предельных точек последовательности $\{\mathfrak m(R^n)/n:n\in \mathbb N \}$ бесконечно.
Библиография: 17 названий.

Ключевые слова: слабо перемешивающее преобразование, однородный спектр, максимальная кратность спектра.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7895

Полный текст: PDF файл (498 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, 203:7, 1065–1076

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.987
MSC: Primary 37A30; Secondary 47A35, 28D05
Поступила в редакцию: 03.06.2011 и 04.02.2012

Образец цитирования: В. В. Рыжиков, “Cпектральные кратности степеней слабо перемешивающего автоморфизма”, Матем. сб., 203:7 (2012), 149–160; V. V. Ryzhikov, “Spectral multiplicity for powers of weakly mixing automorphisms”, Sb. Math., 203:7 (2012), 1065–1076

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ryz12}
\by В.~В.~Рыжиков
\paper Cпектральные кратности степеней слабо перемешивающего автоморфизма
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 7
\pages 149--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7895}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7895}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2986435}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1259.37005}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012SbMat.203.1065R}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066542}
\transl
\by V.~V.~Ryzhikov
\paper Spectral multiplicity for powers of weakly mixing automorphisms
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 7
\pages 1065--1076
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n07ABEH004254}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000308704900007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84866281941}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7895
  • https://doi.org/10.4213/sm7895
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v203/i7/p149

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Рыжиков, “Ограниченные эргодические конструкции, дизъюнктность и слабые пределы степеней”, Тр. ММО, 74, № 1, МЦНМО, М., 2013, 201–208  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Ryzhikov, “Bounded ergodic constructions, disjointness, and weak limits of powers”, Trans. Moscow Math. Soc., 74 (2013), 165–171  crossref
    2. El Abdalaoui, El Houcein, M. Lemańczyk M., Th. de la Rue, “On spectral disjointness of powers for rank-one transformations and Möbius orthogonality”, J. Funct. Anal., 266:1 (2014), 284–317  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:319
    Полный текст:52
    Литература:38
    Первая стр.:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019