RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2012, том 203, номер 8, страницы 17–38 (Mi msb7896)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О сходимости разностных схем для уравнений динамики океана

А. В. Друцаa, Г. М. Кобельковab

a Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
b Институт вычислительной математики РАН, г. Москва

Аннотация: Для решений разностной схемы, аппроксимирующей со вторым порядком по пространственным переменным уравнения крупномасштабной динамики океана в области, являющейся единичным кубом, доказана сходимость к решению дифференциальной задачи. А именно в предположении достаточной гладкости решения доказано, что имеет место оценка
$$ \max_{0\le m\le M}\|{\mathbf u}(m\tau)-{\mathbf v}^m\|=O(\tau+h^{3/2}), \qquad M\tau=T, $$
где $\|\cdot\|$ – сеточная норма $L_2$ по пространственным переменным, $\mathbf v$ – решение сеточной задачи, а $\mathbf u$ – решение дифференциальной задачи.
Библиография: 7 названий.

Ключевые слова: примитивные уравнения, уравнения динамики океана, нелинейные уравнения в частных производных, конечно-разностная схема, сходимость.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7896

Полный текст: PDF файл (612 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, 203:8, 1091–1111

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
MSC: 74S20
Поступила в редакцию: 07.06.2011 и 03.02.2012

Образец цитирования: А. В. Друца, Г. М. Кобельков, “О сходимости разностных схем для уравнений динамики океана”, Матем. сб., 203:8 (2012), 17–38; A. V. Drutsa, G. M. Kobel'kov, “On the convergence of difference schemes for the equations of ocean dynamics”, Sb. Math., 203:8 (2012), 1091–1111

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DruKob12}
\by А.~В.~Друца, Г.~М.~Кобельков
\paper О сходимости разностных схем для уравнений динамики океана
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 8
\pages 17--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7896}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7896}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3024811}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06110266}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066550}
\transl
\by A.~V.~Drutsa, G.~M.~Kobel'kov
\paper On the convergence of difference schemes for the equations of ocean dynamics
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 8
\pages 1091--1111
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n08ABEH004256}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000309818600002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84868627157}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7896
  • https://doi.org/10.4213/sm7896
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v203/i8/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Друца А.В., “О порядке сходимости разностных схем для уравнений динамики океана”, Вычислительные методы и программирование: новые вычислительные технологии, 13:1 (2012), 398–408  mathnet  elib
    2. Станиченко М.Ю., “Об одной разностной схеме для системы уравнений типа динамики атмосферы”, Вычислительные методы и программирование: новые вычислительные технологии, 14:1 (2013), 383–389  mathnet  elib
    3. A. V. Drutsa, “A difference scheme for equations of ocean dynamics on unstructured grids”, Russian J. Numer. Anal. Math. Modelling, 29:3 (2014), 145–165  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Temirbekov A.N., Urmashev B.A., Gromaszek K., “Investigation of the Stability and Convergence of Difference Schemes For the Three-Dimensional Equations of the Atmospheric Boundary Layer”, Int. J. Electron. Telecommun., 64:3 (2018), 391–396  crossref  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:456
    Полный текст:104
    Литература:67
    Первая стр.:44
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021