RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2012, том 203, номер 11, страницы 23–40 (Mi msb7910)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Приближение наипростейшими дробями с ограничением на полюсы

П. А. Бородин

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: При различных ограничениях на компакт $K$ и не пересекающееся с ним множество $E$ в комплексной плоскости исследуется вопрос о всюду плотности множества наипростейших дробей (логарифмических производных многочленов) с полюсами из $E$ в пространстве $AC(K)$ функций, непрерывных на компакте $K$ и аналитических в его внутренних точках. В ходе этого исследования выявляются некоторые свойства аддитивных подгрупп гильбертова пространства.
Библиография: 19 названий.

Ключевые слова: наипростейшие дроби, равномерное приближение, ограничение на полюсы, аддитивная подгруппа.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7910

Полный текст: PDF файл (573 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, 203:11, 1553–1570

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538.5+517.982.256
MSC: 41A20, 30E10
Поступила в редакцию: 11.07.2011 и 17.04.2012

Образец цитирования: П. А. Бородин, “Приближение наипростейшими дробями с ограничением на полюсы”, Матем. сб., 203:11 (2012), 23–40; P. A. Borodin, “Approximation by simple partial fractions with constraints on the poles”, Sb. Math., 203:11 (2012), 1553–1570

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor12}
\by П.~А.~Бородин
\paper Приближение наипростейшими дробями с~ограничением на полюсы
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 11
\pages 23--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7910}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7910}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3053224}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06146409}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012SbMat.203.1553B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066356}
\transl
\by P.~A.~Borodin
\paper Approximation by simple partial fractions with constraints on the poles
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 11
\pages 1553--1570
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n11ABEH004275}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000313837500002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84873806035}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7910
  • https://doi.org/10.4213/sm7910
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v203/i11/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. P. Chunaev, “Least deviation of logarithmic derivatives of algebraic polynomials from zero”, J. Approx. Theory, 185 (2014), 98–106  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. П. А. Бородин, “Плотность полугруппы в банаховом пространстве”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:6 (2014), 21–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. A. Borodin, “Density of a semigroup in a Banach space”, Izv. Math., 78:6 (2014), 1079–1104  crossref  isi  elib
    3. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и другие геометрические свойства солнц и чебышёвских множеств”, Фундамент. и прикл. матем., 19:4 (2014), 21–91  mathnet  mathscinet; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and other geometric properties of suns and Chebyshev sets”, J. Math. Sci., 217:6 (2016), 683–730  crossref
    4. П. А. Бородин, О. Н. Косухин, “Количественные выражения связности множеств в ${\mathbb R}^n$”, Матем. заметки, 98:5 (2015), 643–650  mathnet  crossref  mathscinet  elib; P. A. Borodin, O. N. Kosukhin, “Quantitative Expressions for the Connectedness of Sets in ${\mathbb R}^n$”, Math. Notes, 98:5 (2015), 707–713  crossref  isi
    5. П. А. Бородин, “Приближение наипростейшими дробями с ограничением на полюсы. II”, Матем. сб., 207:3 (2016), 19–30  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; P. A. Borodin, “Approximation by simple partial fractions with constraints on the poles. II”, Sb. Math., 207:3 (2016), 331–341  crossref  isi
    6. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и солнечность в задачах наилучшего и почти наилучшего приближения”, УМН, 71:1(427) (2016), 3–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and solarity in problems of best and near-best approximation”, Russian Math. Surveys, 71:1 (2016), 1–77  crossref  isi
    7. П. А. Бородин, “Приближение суммами сдвигов одной функции на окружности”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 23–37  mathnet  crossref  adsnasa  elib; P. A. Borodin, “Approximation by sums of shifts of a single function on the circle”, Izv. Math., 81:6 (2017), 1080–1094  crossref  isi
    8. В. И. Данченко, М. А. Комаров, П. В. Чунаев, “Экстремальные и аппроксимативные свойства наипростейших дробей”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 12, 9–49  mathnet
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:517
    Полный текст:122
    Литература:84
    Первая стр.:69
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020