RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2012, том 203, номер 12, страницы 5–34 (Mi msb7911)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Некоммутативные пфаффианы, связанные с ортогональной алгеброй

Д. В. Артамоновa, В. А. Голубеваb

a Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
b Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)

Аннотация: Вычисляются коммутаторы пфаффианов, связанных с ортогональной алгеброй $\mathfrak{o}_N$ в кососимметрической и расщепленной реализациях алгебры $\mathfrak{o}_N$. Доказывается, что производящая функция пфаффианов удовлетворяет уравнению отражения. Находится связь между пфаффианами в кососимметрической и расщепленной реализациях. С помощью полученных результатов конструируется интегрируемое уравнение типа Книжника–Замолодчикова на основе центральных элементов Капелли в $U(\mathfrak{o}_N)$, являющихся суммами квадратов изучаемых пфаффианов. Находится классический предел построенного уравнения типа Книжника–Замолодчикова, который оказывается весьма специальной системой изомонодромных деформаций.
Библиография: 18 названий.

Ключевые слова: ортогональная алгебра, некоммутативные пфаффианы, центральные элементы, элементы Капелли, уравнения Книжника–Замолодчикова.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7911

Полный текст: PDF файл (652 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, 203:12, 1685–1714

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.813.4
MSC: 16S30, 32G34
Поступила в редакцию: 11.07.2011 и 28.05.2012

Образец цитирования: Д. В. Артамонов, В. А. Голубева, “Некоммутативные пфаффианы, связанные с ортогональной алгеброй”, Матем. сб., 203:12 (2012), 5–34; D. V. Artamonov, V. A. Golubeva, “Noncommutative Pfaffians associated with the orthogonal algebra”, Sb. Math., 203:12 (2012), 1685–1714

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ArtGol12}
\by Д.~В.~Артамонов, В.~А.~Голубева
\paper Некоммутативные пфаффианы, связанные с~ортогональной алгеброй
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 12
\pages 5--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7911}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7911}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3060067}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06146424}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012SbMat.203.1685A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066371}
\transl
\by D.~V.~Artamonov, V.~A.~Golubeva
\paper Noncommutative Pfaffians associated with the orthogonal algebra
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 12
\pages 1685--1714
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n12ABEH004283}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000314820300001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84874035516}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7911
  • https://doi.org/10.4213/sm7911
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v203/i12/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. D. V. Artamonov, V. A. Golubeva, “Knizhnik–Zamolodchikov type equations for the root system $B$ and Capelli central elements”, Journal of Physics: Conference Series, 532:1 (2014), 012001, 532  crossref  isi  scopus
    2. Д. В. Артамонов, В. А. Голубева, “$W$-алгебры и высшие аналоги уравнения Книжника–Замолодчикова”, ТМФ, 182:3 (2015), 355–372  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; D. V. Artamonov, V. A. Golubeva, “$W$-algebras and higher analogues of the Knizhnik–Zamolodchikov equations”, Theoret. and Math. Phys., 182:3 (2015), 313–328  crossref  isi
    3. Д. В. Артамонов, В. А. Голубева, “Центральные элементы в универсальной обертывающей алгебре и функции от матричных элементов”, Матем. заметки, 98:3 (2015), 323–336  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. V. Artamonov, V. A. Golubeva, “Central Elements of the Universal Enveloping Algebra and Functions of Matrix Elements”, Math. Notes, 98:3 (2015), 357–366  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:308
    Полный текст:58
    Литература:26
    Первая стр.:24

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019