RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2004, том 195, номер 1, страницы 37–68 (Mi msb792)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Группы типа Шоттки и минимальные множества орициклического и геодезического потоков

М. С. Куликов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В первой части работы доказывается сформулированная Ф. Дальбо и А. Н. Старковым гипотеза о том, что геодезический поток на поверхности постоянной отрицательной кривизны $M=\mathbb H^2/\Gamma$ обладает некомпактным нетривиальным минимальным множеством тогда и только тогда, когда фуксова группа $\Gamma$ бесконечно порождена или обладает параболическим элементом.
Во второй части строятся любопытные примеры орициклических потоков: 1) поток, ограничение которого на неблуждающее множество не имеет минимальных подмножеств, и 2) поток, не обладающий ни одним минимальным множеством.
Также построен пример бесконечно порожденной дискретной подгруппы в $\operatorname{SL}(2,\mathbb R)$, обладающей только дискретными и плотными в $\mathbb R^2$ орбитами.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm792

Полный текст: PDF файл (507 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2004, 195:1, 35–64

Реферативные базы данных:

УДК: 519.46
MSC: Primary 37D40; Secondary 20H10, 37B10
Поступила в редакцию: 31.07.2003

Образец цитирования: М. С. Куликов, “Группы типа Шоттки и минимальные множества орициклического и геодезического потоков”, Матем. сб., 195:1 (2004), 37–68; M. S. Kulikov, “Schottky-type groups and minimal sets of horocycle and geodesic flows”, Sb. Math., 195:1 (2004), 35–64

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kul04}
\by М.~С.~Куликов
\paper Группы типа Шоттки и минимальные множества орициклического и~геодезического потоков
\jour Матем. сб.
\yr 2004
\vol 195
\issue 1
\pages 37--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb792}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm792}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2058376}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1077.37026}
\transl
\by M.~S.~Kulikov
\paper Schottky-type groups and minimal sets of horocycle and geodesic flows
\jour Sb. Math.
\yr 2004
\vol 195
\issue 1
\pages 35--64
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2004v195n01ABEH000792}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000221431900003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-2542516978}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb792
  • https://doi.org/10.4213/sm792
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v195/i1/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kulikov M., “The horocycle flow without minimal sets”, C. R. Math. Acad. Sci. Paris, 338:6 (2004), 477–480  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Ayadi A., Marzougui H., “Dynamic of abelian subgroups of $\mathrm{GL}(n,\mathbb{C})$: a structure theorem”, Geom. Dedicata, 116:1 (2005), 111–127  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Н. И. Жукова, “Минимальные множества картановых слоений”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 115–147  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. I. Zhukova, “Minimal Sets of Cartan Foliations”, Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 105–135  crossref  elib
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:211
    Полный текст:81
    Литература:18
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020