Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2013, том 204, номер 2, страницы 3–30 (Mi msb7930)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Геометрия волновых функций электрона

Ю. А. Аминов

Физико-технический институт низких температур им. Б. И. Веркина НАН Украины, г. Харьков

Аннотация: Каждой волновой функции ставится в соответствие подмногообразие коразмерности 2 в евклидовом пространстве. Детально изучается случай волновой функции одного электрона в атоме водорода и других водородоподобных атомах, соответствующей квантовым числам $n$$l$$m$. Установлены теоремы о поведении секционных кривизн и скалярной кривизны построенного подмногообразия в зависимости от значений этих квантовых чисел. Рассмотрена также внешняя геометрия подмногообразия.
Библиография: 9 названий.

Ключевые слова: атом водорода, подмногообразие, кривизна, квантовые числа.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm7930

Полный текст: PDF файл (517 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2013, 204:2, 155–181

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.77+514.8
MSC: 53C40, 81Q80
Поступила в редакцию: 09.09.2011 и 19.07.2012

Образец цитирования: Ю. А. Аминов, “Геометрия волновых функций электрона”, Матем. сб., 204:2 (2013), 3–30; Yu. A. Aminov, “The geometry of electron wave functions”, Sb. Math., 204:2 (2013), 155–181

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ami13}
\by Ю.~А.~Аминов
\paper Геометрия волновых функций электрона
\jour Матем. сб.
\yr 2013
\vol 204
\issue 2
\pages 3--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb7930}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7930}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3087095}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06197059}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013SbMat.204..155A}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066611}
\transl
\by Yu.~A.~Aminov
\paper The geometry of electron wave functions
\jour Sb. Math.
\yr 2013
\vol 204
\issue 2
\pages 155--181
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2013v204n02ABEH004295}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000317574500001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84876518388}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb7930
  • https://doi.org/10.4213/sm7930
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v204/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. А. Аминов, “Геометрия волновых функций электрона в случае нулевого магнитного квантового числа”, Докл. РАН, 455:3 (2014), 255–257  crossref  zmath  elib; Yu. A. Aminov, “Geometry of electron wave functions in the case of a zero magnetic quantum number”, Dokl. Math., 89:2 (2014), 176–178  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:628
    Полный текст:176
    Литература:42
    Первая стр.:60
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022