RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1995, том 186, номер 10, страницы 89–102 (Mi msb80)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Классификация четырехмерных интегрируемых гамильтоновых систем и пуассоновских действий $\mathbb R^2$ в расширенных окрестностях простых особых точек. III. Реализация

Л. М. Лерман, Я. Л. Уманский


Аннотация: В данной работе завершается классификация интегрируемых гамильтоновых систем в расширенных окрестностях простых особых точек, начатая в [1], [2]. Настоящая статья является непосредственным продолжением этих работ, в ней используются все их понятия, определения и результаты. Целью этой работы, как было обещано в [2], является реализация всех допустимых типов инвариантов, описывающих изоэнергетическую эквивалентность интегрируемых гамильтоновых систем двумя степенями свободы в расширенных окрестностях простых особых точек. Тем самым реализуются и все допустимые типы пуассоновских действий группы $\mathbb R^2$ на четырехмерном симплектическом многообразии. Часть построенных примеров носит чисто иллюстративный характер, другие являются более содержательными и появляются в приложениях.
Библиография: 13 названий.

Полный текст: PDF файл (1551 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1995, 186:10, 1477–1491

Реферативные базы данных:

УДК: 514.7
MSC: Primary 58F05, 58F14; Secondary 58F21
Поступила в редакцию: 18.08.1994

Образец цитирования: Л. М. Лерман, Я. Л. Уманский, “Классификация четырехмерных интегрируемых гамильтоновых систем и пуассоновских действий $\mathbb R^2$ в расширенных окрестностях простых особых точек. III. Реализация”, Матем. сб., 186:10 (1995), 89–102; L. M. Lerman, Ya. L. Umanskii, “Classification of four-dimensional integrable Hamiltonian systems and Poisson actions of $\mathbb R^2$ in extended neighbourhoods of simple singular points. III. Realization”, Sb. Math., 186:10 (1995), 1477–1491

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LerUma95}
\by Л.~М.~Лерман, Я.~Л.~Уманский
\paper Классификация четырехмерных интегрируемых гамильтоновых систем
и~пуассоновских действий~$\mathbb R^2$ в~расширенных окрестностях простых особых точек. III.~Реализация
\jour Матем. сб.
\yr 1995
\vol 186
\issue 10
\pages 89--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb80}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1361596}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0865.58020}
\transl
\by L.~M.~Lerman, Ya.~L.~Umanskii
\paper Classification of four-dimensional integrable Hamiltonian systems and Poisson actions of $\mathbb R^2$ in extended neighbourhoods of simple singular points. III.~Realization
\jour Sb. Math.
\yr 1995
\vol 186
\issue 10
\pages 1477--1491
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1995v186n10ABEH000080}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995TX11300016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb80
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v186/i10/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Матвеев, “Интегрируемые гамильтоновы системы с двумя степенями свободы. Топологическое строение насыщенных окрестностей точек типа фокус-фокус и седло-седло”, Матем. сб., 187:4 (1996), 29–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. S. Matveev, “Integrable Hamiltonian system with two degrees of freedom. The topological structure of saturated neighbourhoods of points of focus-focus and saddle-saddle type”, Sb. Math., 187:4 (1996), 495–524  crossref  isi
    2. А. В. Болсинов, П. Х. Рихтер, А. Т. Фоменко, “Метод круговых молекул и топология волчка Ковалевской”, Матем. сб., 191:2 (2000), 3–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Bolsinov, P. H. Richter, A. T. Fomenko, “The method of loop molecules and the topology of the Kovalevskaya top”, Sb. Math., 191:2 (2000), 151–188  crossref  isi  elib
    3. Litvak-Hinenzon A., Rom-Kedar V., “Parabolic Resonances in 3 Degree of Freedom Near-Integrable Hamiltonian Systems”, Physica D, 164:3-4 (2002), 213–250  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    4. Anna Litvak-Hinenzon, Vered Rom-Kedar, “On Energy Surfaces and the Resonance Web”, SIAM J Appl Dyn Syst, 3:4 (2004), 525  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Oshemkov A., “On the Topological Structure of the Set of Singularities of Integrable Hamiltonian Systems”, Proceedings of the Workshop on Contemporary Geometry and Related Topics, ed. Bokan N. Djoric M. Fomenko A. Rakic Z. Wess J., World Scientific Publ Co Pte Ltd, 2004, 335–350  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. А. В. Болсинов, А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Топология и устойчивость интегрируемых систем”, УМН, 65:2(392) (2010), 71–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Bolsinov, A. V. Borisov, I. S. Mamaev, “Topology and stability of integrable systems”, Russian Math. Surveys, 65:2 (2010), 259–318  crossref  isi  elib
    7. А. А. Ошемков, “Классификация гиперболических особенностей ранга нуль интегрируемых гамильтоновых систем”, Матем. сб., 201:8 (2010), 63–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Oshemkov, “Classification of hyperbolic singularities of rank zero of integrable Hamiltonian systems”, Sb. Math., 201:8 (2010), 1153–1191  crossref  isi  elib
    8. K. Efstathiou, D. Sadovskií, “Normalization and global analysis of perturbations of the hydrogen atom”, Rev Mod Phys, 82:3 (2010), 2099  crossref  elib
    9. Oshemkov A.A., “Factors of Minimal Models for Saddle Singularities of Integrable Hamiltonian Systems”, Doklady Mathematics, 82:1 (2010), 549–553  crossref  isi  elib
    10. Pelayo A., San Vu Ngoc, “Symplectic Theory of Completely Integrable Hamiltonian Systems”, Bull Amer Math Soc, 48:3 (2011), 409–455  crossref  isi
    11. Ошемков А.А., “Седловые особенности сложности 1 интегрируемых гамильтоновых систем”, Вестник московского университета. серия 1: математика. механика, 2011, № 2, 10–19  elib
    12. Konstantinos Efstathiou, Andrea Giacobbe, “The topology associated with cusp singular points”, Nonlinearity, 25:12 (2012), 3409  crossref
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:321
    Полный текст:103
    Литература:34
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020