RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2004, том 195, номер 2, страницы 91–116 (Mi msb801)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Приближение классов $B_{p,\theta}^r$ периодических функций многих переменных линейными методами и наилучшие приближения

А. С. Романюк

Институт математики НАН Украины

Аннотация: В работе исследуются некоторые вопросы приближения классов Бесова $B_{1,\theta}^r$ и $ B_{p,\theta}^r$, $1\leqslant p < \infty$, периодических функций многих переменных линейными методами, а также их наилучшие приближения соответственно в пространствах $L_1$ и $L_\infty$. В качестве аппаратов приближения используются тригонометрические полиномы со спектром из ступенчатого гиперболического креста. Установлены также точные по порядку оценки уклонений ступенчатых гиперболических сумм Фурье на классах $B_{p,\theta}^r$, $1\leqslant p < \infty$, в пространстве $L_\infty$.
Библиография: 15 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm801

Полный текст: PDF файл (364 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2004, 195:2, 237–261

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 41A35, 46E35
Поступила в редакцию: 12.11.2002

Образец цитирования: А. С. Романюк, “Приближение классов $B_{p,\theta}^r$ периодических функций многих переменных линейными методами и наилучшие приближения”, Матем. сб., 195:2 (2004), 91–116; A. S. Romanyuk, “Approximability of the classes $B_{p,\theta}^r$ of periodic functions of several variables by linear methods and best approximations”, Sb. Math., 195:2 (2004), 237–261

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rom04}
\by А.~С.~Романюк
\paper Приближение классов $B_{p,\theta}^r$ периодических функций многих переменных линейными методами и наилучшие приближения
\jour Матем. сб.
\yr 2004
\vol 195
\issue 2
\pages 91--116
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb801}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm801}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2068952}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1074.46024}
\transl
\by A.~S.~Romanyuk
\paper Approximability of the classes $B_{p,\theta}^r$ of periodic functions
of several variables by linear methods and best approximations
\jour Sb. Math.
\yr 2004
\vol 195
\issue 2
\pages 237--261
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2004v195n02ABEH000801}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000221431900012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-2542628226}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb801
  • https://doi.org/10.4213/sm801
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v195/i2/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Романюк, “Наилучшие тригонометрические приближения классов периодических функций многих переменных в равномерной метрике”, Матем. заметки, 82:2 (2007), 247–261  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. S. Romanyuk, “Best Trigonometric Approximations for Some Classes of Periodic Functions of Several Variables in the Uniform Metric”, Math. Notes, 82:2 (2007), 216–228  crossref  isi
    2. А. С. Романюк, “Наилучшие приближения и поперечники классов периодических функций многих переменных”, Матем. сб., 199:2 (2008), 93–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. S. Romanyuk, “Best approximations and widths of classes of periodic functions of several variables”, Sb. Math., 199:2 (2008), 253–275  crossref  isi
    3. С. А. Стасюк, “Наилучшие приближения периодических функций многих переменных из классов $B^\Omega_{p,\theta}$”, Матем. заметки, 87:1 (2010), 108–121  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. A. Stasyuk, “Best Approximations of Periodic Functions of Several Variables from the Classes $B^\Omega_{p,\theta}$”, Math. Notes, 87:1 (2010), 102–114  crossref  isi
    4. А. С. Романюк, “Приближение классов $B^r_{p,\theta}$ периодических функций одной и многих переменных”, Матем. заметки, 87:3 (2010), 429–442  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. S. Romanyuk, “Approximation of Classes $B^r_{p,\theta}$ of Periodic Functions of One and Several Variables”, Math. Notes, 87:3 (2010), 403–415  crossref  isi
    5. Sickel W., Ullrich T., “Spline interpolation on sparse grids”, Appl Anal, 90:3–4 (2011), 337–383  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Pomahiok A.C., “Diameters and best approximation of the classes B-p(r) of periodic functions of several variables”, Anal Math, 37:3 (2011), 181–213  crossref  mathscinet  isi
    7. Н. Н. Пустовойтов, “О приближении периодических функций из классов $H_q^\Omega$ линейными методами”, Матем. сб., 203:1 (2012), 91–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. N. Pustovoitov, “Approximation of periodic functions in the classes $H_q^\Omega$ by linear methods”, Sb. Math., 203:1 (2012), 88–110  crossref  isi
    8. С. А. Стасюк, “Наилучшее приближение периодических функций нескольких переменных из классов $MB^\omega_{p,\theta}$ в равномерной метрике”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 258–266  mathnet  elib
    9. Konograi A.F., “Approximation of Classes Bp, Theta (Omega) of Periodic Functions in Several Variables by Linear Methods”, Anal. Math., 39:3 (2013), 217–233  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Yanchenko S.Ya., “Approximation of Functions From the Classes S (R) (P, Theta) B in the Uniform Metric”, Ukr. Math. J., 65:5 (2013), 771–779  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Romanyuk A.S., “Estimation of the Entropy Numbers and Kolmogorov Widths for the Nikol'skii–Besov Classes of Periodic Functions of Many Variables”, Ukr. Math. J., 67:11 (2016), 1739–1757  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Yanchenko S.Ya., “Order Estimates For the Approximating Characteristics of Functions From the Classes With a Given Majorant of Mixed Modules of Continuity in the Uniform Metric”, Ukr. Math. J., 68:12 (2017), 1975–1985  crossref  mathscinet  isi  scopus
    13. Romanyuk A.S., “Trigonometric and Linear Widths For the Classes of Periodic Multivariate Functions”, Ukr. Math. J., 69:5 (2017), 782–795  crossref  mathscinet  isi  scopus
    14. Romanyuk A.S., “Entropy Numbers and Widths For the Nikol'Skii-Besov Classes of Functions of Many Variables in the Space l-Infinity”, Anal. Math., 45:1 (2019), 133–151  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:781
    Полный текст:326
    Литература:156
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020