RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2012, том 203, номер 9, страницы 133–160 (Mi msb8083)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Конфигурации подмногообразий коразмерности 1

И. Н. Шнурниковab

a Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
b Лаборатория дискретной и вычислительной геометрии им. Б. Н. Делоне Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова

Аннотация: Изучаются числа $f$ компонент связности дополнения в замкнутом многообразии $M$ к объединению конечного числа замкнутых подмногообразий коразмерности $1$. Для наборов замкнутых геодезических на равногранных тетраэдрах найдены множества всех возможных чисел $f$ компонент связности. Для наборов из $n\ge 71$ проективных плоскостей в трехмерном вещественном проективном пространстве доказано, что множество чисел, не реализуемых в качестве чисел $f$ областей, содержится в аналогичном и известном множестве чисел, не реализуемых наборами $n$ прямых на проективной плоскости. Для римановых поверхностей $M$ число $f$ выражено через кратности точек пересечения погруженных окружностей и через регулярную окрестность их объединения. Для $m$-мерного пространства Лобачевского найдены множества всех чисел $f$ для наборов плоскостей коразмерности $1$.
Библиография: 18 названий.

Ключевые слова: конфигурации гиперплоскостей, замкнутые геодезические, разбиения поверхности.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8083

Полный текст: PDF файл (648 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, 203:9, 1357–1382

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.113.5
MSC: 52C35
Поступила в редакцию: 09.11.2011

Образец цитирования: И. Н. Шнурников, “Конфигурации подмногообразий коразмерности 1”, Матем. сб., 203:9 (2012), 133–160; I. N. Shnurnikov, “Arrangements of codimension-one submanifolds”, Sb. Math., 203:9 (2012), 1357–1382

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shn12}
\by И.~Н.~Шнурников
\paper Конфигурации подмногообразий коразмерности~1
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 9
\pages 133--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8083}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8083}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3024834}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1261.52017}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066591}
\transl
\by I.~N.~Shnurnikov
\paper Arrangements of codimension-one submanifolds
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 9
\pages 1357--1382
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n09ABEH004268}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000310980400007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84869013197}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8083
  • https://doi.org/10.4213/sm8083
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v203/i9/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. R. Ehrenborg, M. Readdy, “Manifold arrangements”, J. Combin. Theory Ser. A, 125 (2014), 214–239  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. И. Н. Шнурников, “О числе областей максимальной размерности в разбиениях проективных пространств наборами гиперплоскостей”, Матем. заметки, 97:3 (2015), 475–480  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. N. Shnurnikov, “On the Number of Domains of Maximal Dimension in Partitions of Projective Spaces by Hyperplane Arrangements”, Math. Notes, 97:3 (2015), 480–485  crossref  isi
    3. K. Chandrasekhar, P. Deshpande, “Face enumeration for line arrangements in a 2-torus”, Indian J. Pure Appl. Math., 48:3 (2017), 345–362  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:475
    Полный текст:22
    Литература:35
    Первая стр.:32

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018