RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2013, том 204, номер 2, страницы 133–160 (Mi msb8096)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Аппроксимации операторной экспоненты в периодической задаче диффузии со сносом

С. Е. Пастухова

Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики

Аннотация: Изучается задача Коши для параболического уравнения диффузии с 1-периодическими коэффициентами, содержащего члены первого порядка. Для соответствующей полугруппы строятся приближения в операторной $L^2$-норме на сечениях $t=\mathrm{const}$ порядка $O(t^{-m/2})$ при $t\to\infty$, $m=1$ или $m=2$. Используется спектральный метод, основанный на блоховском представлении оператора с периодическими коэффициентами.
Библиография: 25 названий.

Ключевые слова: диффузия со сносом, операторная экспонента, усреднение, спектральный метод, блоховское разложение функций.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-00331
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.В37.21.0362
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 11-01-00331) и гранта-субсидии Министерства образования и науки РФ № 14.В37.21.0362.


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8096

Полный текст: PDF файл (681 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2013, 204:2, 280–306

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.8
MSC: Primary 35B40; Secondary 35K15
Поступила в редакцию: 18.12.2011 и 04.05.2012

Образец цитирования: С. Е. Пастухова, “Аппроксимации операторной экспоненты в периодической задаче диффузии со сносом”, Матем. сб., 204:2 (2013), 133–160; S. E. Pastukhova, “Approximations of the operator exponential in a periodic diffusion problem with drift”, Sb. Math., 204:2 (2013), 280–306

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pas13}
\by С.~Е.~Пастухова
\paper Аппроксимации операторной экспоненты в~периодической задаче диффузии со сносом
\jour Матем. сб.
\yr 2013
\vol 204
\issue 2
\pages 133--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8096}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8096}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3087101}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06197065}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013SbMat.204..280P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066626}
\transl
\by S.~E.~Pastukhova
\paper Approximations of the operator exponential in a~periodic diffusion problem with drift
\jour Sb. Math.
\yr 2013
\vol 204
\issue 2
\pages 280--306
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2013v204n02ABEH004301}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000317574500007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84876742394}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8096
  • https://doi.org/10.4213/sm8096
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v204/i2/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Е. Пастухова, “Аппроксимация экспоненты оператора диффузии с многомасштабными коэффициентами”, Функц. анализ и его прил., 48:3 (2014), 34–51  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, “Approximation of the Exponential of a Diffusion Operator with Multiscale Coefficients”, Funct. Anal. Appl., 48:3 (2014), 183–197  crossref  isi  elib
    2. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Об операторных оценках в теории усреднения”, УМН, 71:3(429) (2016), 27–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “Operator estimates in homogenization theory”, Russian Math. Surveys, 71:3 (2016), 417–511  crossref  isi
    3. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “Асимптотика фундаментального решения для уравнения диффузии в периодической среде на больших временах и ее применение к оценкам теории усреднения”, Труды Крымской осенней математической школы-симпозиума, СМФН, 63, № 2, Российский университет дружбы народов, М., 2017, 223–246  mathnet  crossref  mathscinet
    4. Pastukhova S.E., “Large-Time Asymptotics of the Fundamental Solution to a Periodic Diffusion Equation and Its Applications”, Proceedings of the International Conference Days on Diffraction (Dd) 2017, eds. Motygin O., Kiselev A., Goray L., Suslina T., Kazakov A., Kirpichnikova A., IEEE, 2017, 258–263  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:443
    Полный текст:67
    Литература:30
    Первая стр.:37

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019