RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2013, том 204, номер 2, страницы 39–72 (Mi msb8099)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

О сходимости многоточечных аппроксимаций Паде кусочно аналитических функций

В. И. Буслаев

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В работе исследуется поведение при $n\to\infty$ многоточечных аппроксимаций Паде функции, (кусочно) голоморфной на объединении конечного числа континуумов. Доказана сходимость многоточечных аппроксимаций Паде функции, голоморфно продолжаемой с континуумов в объединение областей, границы которых обладают определенным свойством симметрии. Доказан аналог теоремы Шталя для двухточечных аппроксимаций Паде пары функций, каждая из которых является многозначной аналитической функцией с конечным числом точек ветвления.
Библиография: 11 названий.

Ключевые слова: рациональные приближения, ортогональные многочлены, аппроксимации Паде, сходимость по емкости, асимптотика полюсов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-00330
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-4664.2012.1
Работа частично поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (грант № 11-01-00330) и Программой Президента РФ поддержки ведущих научных школ (грант НШ-4664.2012.1).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8099

Полный текст: PDF файл (719 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2013, 204:2, 190–222

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.53
MSC: Primary 41A21; Secondary 31A15
Поступила в редакцию: 26.12.2011 и 06.12.2012

Образец цитирования: В. И. Буслаев, “О сходимости многоточечных аппроксимаций Паде кусочно аналитических функций”, Матем. сб., 204:2 (2013), 39–72; V. I. Buslaev, “Convergence of multipoint Padé approximants of piecewise analytic functions”, Sb. Math., 204:2 (2013), 190–222

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bus13}
\by В.~И.~Буслаев
\paper О сходимости многоточечных аппроксимаций Паде кусочно аналитических функций
\jour Матем. сб.
\yr 2013
\vol 204
\issue 2
\pages 39--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8099}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8099}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3087097}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06197061}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013SbMat.204..190B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066616}
\transl
\by V.~I.~Buslaev
\paper Convergence of multipoint Pad\'e approximants of piecewise analytic functions
\jour Sb. Math.
\yr 2013
\vol 204
\issue 2
\pages 190--222
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2013v204n02ABEH004297}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000317574500003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84876701744}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8099
  • https://doi.org/10.4213/sm8099
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v204/i2/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Метод внутренних вариаций и существование $S$-компактов”, Аналитические и геометрические вопросы комплексного анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 279, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 31–58  mathnet  mathscinet; V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Method of interior variations and existence of $S$-compact sets”, Proc. Steklov Inst. Math., 279 (2012), 25–51  crossref  isi
    2. А. В. Комлов, С. П. Суетин, “Асимптотическая формула для двухточечного аналога полиномов Якоби”, УМН, 68:4(412) (2013), 183–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Komlov, S. P. Suetin, “An asymptotic formula for a two-point analogue of Jacobi polynomials”, Russian Math. Surveys, 68:4 (2013), 779–781  crossref  isi  elib
    3. Е. А. Рахманов, С. П. Суетин, “Распределение нулей полиномов Эрмита–Паде для пары функций, образующей систему Никишина”, Матем. сб., 204:9 (2013), 115–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “The distribution of the zeros of the Hermite-Padé polynomials for a pair of functions forming a Nikishin system”, Sb. Math., 204:9 (2013), 1347–1390  crossref  isi  elib
    4. В. И. Буслаев, С. П. Суетин, “О существовании компактов минимальной емкости в задачах рациональной аппроксимации многозначных аналитических функций”, УМН, 69:1(415) (2014), 169–170  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Buslaev, S. P. Suetin, “Existence of compact sets with minimum capacity in problems of rational approximation of multivalued analytic functions”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 159–161  crossref  isi
    5. Р. К. Ковачева, С. П. Суетин, “Распределение нулей полиномов Эрмита–Паде для системы из трех функций и конденсатор Наттолла”, Функциональные пространства и смежные вопросы анализа, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Тр. МИАН, 284, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 176–199  mathnet  crossref; R. K. Kovacheva, S. P. Suetin, “Distribution of zeros of the Hermite–Padé polynomials for a system of three functions, and the Nuttall condenser”, Proc. Steklov Inst. Math., 284 (2014), 168–191  crossref  isi
    6. В. И. Буслаев, С. П. Суетин, “Об одной теоретико-потенциальной задаче равновесия”, УМН, 69:5(419) (2014), 157–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Buslaev, S. P. Suetin, “An extremal problem in potential theory”, Russian Math. Surveys, 69:5 (2014), 915–917  crossref  isi
    7. А. В. Комлов, С. П. Суетин, “Сильная асимптотика двухточечных аппроксимаций Паде многозначных функций степенного вида”, Докл. РАН, 455:2 (2014), 138–141  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Komlov, S. P. Suetin, “Strong asymptotics of two-point Padé approximants for power-like multivalued functions”, Dokl. Math., 89:2 (2014), 165–168  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. В. И. Буслаев, “О сходимости $m$-точечных аппроксимаций Паде набора многозначных аналитических функций”, Матем. сб., 206:2 (2015), 5–30  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Buslaev, “Convergence of $m$-point Padé approximants of a tuple of multivalued analytic functions”, Sb. Math., 206:2 (2015), 175–200  crossref  isi
    9. В. И. Буслаев, С. П. Суетин, “О задачах равновесия, связанных с распределением нулей полиномов Эрмита–Паде”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Тр. МИАН, 290, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 272–279  mathnet  crossref  elib; V. I. Buslaev, S. P. Suetin, “On equilibrium problems related to the distribution of zeros of the Hermite–Padé polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math., 290:1 (2015), 256–263  crossref  isi  elib
    10. В. И. Буслаев, “Емкость компакта в поле логарифмического потенциала”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Тр. МИАН, 290, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 254–271  mathnet  crossref  elib; V. I. Buslaev, “Capacity of a compact set in a logarithmic potential field”, Proc. Steklov Inst. Math., 290:1 (2015), 238–255  crossref  isi  elib
    11. С. П. Суетин, “Распределение нулей полиномов Паде и аналитическое продолжение”, УМН, 70:5(425) (2015), 121–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. P. Suetin, “Distribution of the zeros of Padé polynomials and analytic continuation”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 901–951  crossref  isi
    12. В. И. Буслаев, “Аналог теоремы Полиа для кусочно голоморфных функций”, Матем. сб., 206:12 (2015), 55–69  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. I. Buslaev, “An analogue of Polya's theorem for piecewise holomorphic functions”, Sb. Math., 206:12 (2015), 1707–1721  crossref  isi
    13. А. В. Комлов, С. П. Суетин, “О распределении нулей полиномов Эрмита–Паде”, УМН, 70:6(426) (2015), 211–212  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Komlov, S. P. Suetin, “Distribution of the zeros of Hermite–Padé polynomials”, Russian Math. Surveys, 70:6 (2015), 1179–1181  crossref  isi
    14. V. I. Buslaev, S. P. Suetin, “On the existence of compacta of minimal capacity in the theory of rational approximation of multi-valued analytic functions”, J. Approx. Theory, 206:SI (2016), 48–67  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. A. Martinez-Finkelshtein, E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “Asymptotics of type I Hermite–Padé polynomials for semiclassical functions”, Modern trends in constructive function theory, Contemp. Math., 661, ed. D. Hardin, D. Lubinsky, B. Simanek, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2016, 199–228  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Е. А. Рахманов, “Распределение нулей полиномов Эрмита–Паде в случае Анжелеско”, УМН, 73:3(441) (2018), 89–156  mathnet  crossref  adsnasa  elib; E. A. Rakhmanov, “Zero distribution for Angelesco Hermite–Padé polynomials”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 457–518  crossref  isi
    17. С. П. Суетин, “О новом подходе к задаче о распределении нулей полиномов Эрмита–Паде для системы Никишина”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 259–275  mathnet  crossref; S. P. Suetin, “On a new approach to the problem of distribution of zeros of Hermite–Padé polynomials for a Nikishin system”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 245–261  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:401
    Полный текст:84
    Литература:29
    Первая стр.:22

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018