Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2013, том 204, номер 3, страницы 135–160 (Mi msb8103)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О приведении квазилинейных систем к блочно-треугольному виду

Д. В. Туницкий

Институт проблем управления РАН им. В. А. Трапезникова, г. Москва

Аннотация: Статья посвящена системам $n$ квазилинейных уравнений с частными производными первого порядка и двумя независимыми переменными. Для таких систем имеет место восходящая к Риману геометрическая формализация, позволяющая сопоставить квазилинейной системе поле линейных операторов на соответствующем векторном расслоении. В терминах этого поля получен ряд признаков приводимости квазилинейных систем к треугольному и блочно-треугольному виду, дополняющих известные результаты Хаантьеса и Богоявленского о диагонализации и блочной диагонализации.
Библиография: 10 названий.

Ключевые слова: Блочно-треугольные квазилинейные системы, блочно-диагональные квазилинейные системы, поля линейных операторов, тензоры Нийенхейса, тензоры Хаантьеса.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8103

Полный текст: PDF файл (686 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2013, 204:3, 438–462

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.35+514.763.8
MSC: 35F50, 76N15
Поступила в редакцию: 12.01.2012 и 04.07.2012

Образец цитирования: Д. В. Туницкий, “О приведении квазилинейных систем к блочно-треугольному виду”, Матем. сб., 204:3 (2013), 135–160; D. V. Tunitsky, “Reducing quasilinear systems to block triangular form”, Sb. Math., 204:3 (2013), 438–462

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tun13}
\by Д.~В.~Туницкий
\paper О приведении квазилинейных систем к блочно-треугольному виду
\jour Матем. сб.
\yr 2013
\vol 204
\issue 3
\pages 135--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8103}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8103}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3088102}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06190628}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013SbMat.204..438T}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066648}
\transl
\by D.~V.~Tunitsky
\paper Reducing quasilinear systems to block triangular form
\jour Sb. Math.
\yr 2013
\vol 204
\issue 3
\pages 438--462
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2013v204n03ABEH004307}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000319333200006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84878180452}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8103
  • https://doi.org/10.4213/sm8103
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v204/i3/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Wang Zhengjun, Yang Yiyong, Yang Jianzhong, “Coupled thermal field of the rotor of liquid floated gyroscope”, Math. Probl. Eng., 2015 (2015), 151707, 15 pp.  crossref  mathscinet  isi  scopus
    2. Д. В. Туницкий, “Разделение систем гидродинамического типа на блочно-треугольно взаимодействующие подсистемы”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:6 (2015), 171–205  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; D. V. Tunitsky, “Decoupling systems of hydrodynamic type into subsystems with block-triangular interaction”, Izv. Math., 79:6 (2015), 1260–1293  crossref  isi
    3. M. Gorgone, F. Oliveri, M. P. Speciale, “On the decoupling problem of general quasilinear first order systems in two independent variables”, J. Math. Anal. Appl., 446:1 (2017), 276–298  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:381
    Полный текст:133
    Литература:34
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022