RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2013, том 204, номер 5, страницы 45–66 (Mi msb8117)  

Гиперболические торы в системах Гамильтона с медленно меняющимся параметром

А. Г. Медведев

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается система Гамильтона, периодически зависящая от параметра. Предполагается, что при каждом значении параметра система имеет гиперболическое периодическое решение. Методами КАМ-теории доказывается, что если придать гамильтониану возмущение, заставив параметр меняться с малой постоянной частотой, неавтономная система будет иметь в расширенном фазовом пространстве гиперболические двумерные торы.
Библиография: 12 названий.

Ключевые слова: КАМ-теория, гиперболические торы, быстро-медленные системы

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8117

Полный текст: PDF файл (532 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2013, 204:5, 661–682

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.933
MSC: 37J15, 37J40
Поступила в редакцию: 04.03.2012 и 17.12.2012

Образец цитирования: А. Г. Медведев, “Гиперболические торы в системах Гамильтона с медленно меняющимся параметром”, Матем. сб., 204:5 (2013), 45–66; A. G. Medvedev, “Hyperbolic tori in Hamiltonian systems with slowly varying parameter”, Sb. Math., 204:5 (2013), 661–682

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Med13}
\by А.~Г.~Медведев
\paper Гиперболические торы в системах Гамильтона с медленно меняющимся параметром
\jour Матем. сб.
\yr 2013
\vol 204
\issue 5
\pages 45--66
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8117}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8117}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3098959}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06212102}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013SbMat.204..661M}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20359250}
\transl
\by A.~G.~Medvedev
\paper Hyperbolic tori in Hamiltonian systems with slowly varying parameter
\jour Sb. Math.
\yr 2013
\vol 204
\issue 5
\pages 661--682
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2013v204n05ABEH004316}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000321826200003}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21894579}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84888314228}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8117
  • https://doi.org/10.4213/sm8117
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v204/i5/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:317
    Полный текст:103
    Литература:31
    Первая стр.:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021