Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2013, том 204, номер 3, страницы 3–18 (Mi msb8118)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Об одном классе методов суммирования кратных рядов Фурье

М. И. Дьяченко

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе устанавливается, что для достаточно широкого класса методов суммирования кратных рядов Фурье, использующих прямоугольные частичные суммы, сохраняются те же свойства, что справедливы для классических $(C,1)$-средних. Точнее, ряды Фурье непрерывных функций сумируются такими методами равномерно, а ряды Фурье функций из класса $L(\ln^+ L)^{m-1}(T^m)$ – почти всюду.
Библиография: 6 названий.

Ключевые слова: Кратные ряды Фурье, методы суммирования, обобщенные средние Чезаро.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 12-01-00169
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-979.2012.1
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных иссследований (грант № 12-01-00169) и Программы Президента РФ поддержки ведущих научных школ (грант № НШ-979.2012.1).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8118

Полный текст: PDF файл (513 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2013, 204:3, 307–322

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.52
MSC: 42A24, 40G05
Поступила в редакцию: 11.03.2012 и 24.11.2012

Образец цитирования: М. И. Дьяченко, “Об одном классе методов суммирования кратных рядов Фурье”, Матем. сб., 204:3 (2013), 3–18; M. I. Dyachenko, “On a class of summability methods for multiple Fourier series”, Sb. Math., 204:3 (2013), 307–322

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dya13}
\by М.~И.~Дьяченко
\paper Об одном классе методов суммирования кратных рядов Фурье
\jour Матем. сб.
\yr 2013
\vol 204
\issue 3
\pages 3--18
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8118}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8118}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3088097}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06190623}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013SbMat.204..307D}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066631}
\transl
\by M.~I.~Dyachenko
\paper On a class of summability methods for multiple Fourier series
\jour Sb. Math.
\yr 2013
\vol 204
\issue 3
\pages 307--322
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2013v204n03ABEH004302}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000319333200001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84878194954}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8118
  • https://doi.org/10.4213/sm8118
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v204/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Трынин, “О необходимых и достаточных условиях сходимости синк-аппроксимаций”, Алгебра и анализ, 27:5 (2015), 170–194  mathnet  mathscinet  elib; A. Yu. Trynin, “On necessary and sufficient conditions for convergence of sinc-approximations”, St. Petersburg Math. J., 27:5 (2016), 825–840  crossref  isi
    2. А. Ю. Трынин, “О некоторых свойствах синк-аппроксимаций непрерывных на отрезке функций”, Уфимск. матем. журн., 7:4 (2015), 116–132  mathnet  elib; A. Yu. Trynin, “On some properties of sinc approximations of continuous functions on the interval”, Ufa Math. J., 7:4 (2015), 111–126  crossref  isi
    3. А. Ю. Трынин, “Приближение непрерывных на отрезке функций с помощью линейных комбинаций синков”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 3, 72–81  mathnet; A. Yu. Trynin, “Approximation of continuous on a segment functions with the help of linear combinations of sincs”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:3 (2016), 63–71  crossref  isi
    4. А. Ю. Трынин, “Равномерная сходимость процессов Лагранжа–Штурма–Лиувилля на одном функциональном классе”, Уфимск. матем. журн., 10:2 (2018), 93–108  mathnet; A. Yu. Trynin, “Uniform convergence of Lagrange–Sturm–Liouville processes on one functional class”, Ufa Math. J., 10:2 (2018), 93–108  crossref  isi
    5. А. Ю. Трынин, “Признак сходимости процессов Лагранжа–Штурма–Лиувилля в терминах одностороннего модуля изменения”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 8, 61–74  mathnet; A. Yu. Trynin, “A criterion of convergence of Lagrange–Sturm–Liouville processes in terms of one-sided modulus of variation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:8 (2018), 51–63  crossref  isi
    6. А. Ю. Трынин, “Сходимость процессов Лагранжа–Штурма–Лиувилля для непрерывных функций ограниченной вариации”, Владикавк. матем. журн., 20:4 (2018), 76–91  mathnet  crossref  elib
    7. А. Ю. Трынин, “Достаточное условие сходимости процессов Лагранжа–Штурма–Лиувилля в терминах одностороннего модуля непрерывности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:11 (2018), 1780–1793  mathnet  crossref; A. Yu. Trynin, “Sufficient condition for convergence of Lagrange–Sturm–Liouville processes in terms of one-sided modulus of continuity”, Comput. Math. Math. Phys., 58:11 (2018), 1716–1727  crossref  isi  elib
    8. А. Ю. Трынин, Е. Д. Киреева, “Принцип локализации на классе функций, интегрируемых по Риману, для процессов Лагранжа–Штурма–Лиувилля”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 20:1 (2020), 51–63  mathnet  crossref
    9. А. Ю. Трынин, “О равномерном приближении интерполяционными многочленами Лагранжа по матрице узлов Якоби ${\mathcal L}_n^{(\alpha_n,\beta_n)}$ функций ограниченной вариации”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:6 (2020), 197–222  mathnet  crossref  mathscinet; A. Yu. Trynin, “On the uniform approximation of functions of bounded variation by Lagrange interpolation polynomials with a matrix ${\mathcal L}_n^{(\alpha_n,\beta_n)}$ of Jacobi nodes”, Izv. Math., 84:6 (2020), 1224–1249  crossref  isi  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:659
    Полный текст:177
    Литература:58
    Первая стр.:66
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022