RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2013, том 204, номер 5, страницы 143–160 (Mi msb8123)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Спиновые цепочки и задача Арнольда о статистиках Гаусса–Кузьмина для квадратичных иррациональностей

А. В. Устинов

Хабаровское отделение Института прикладной математики ДВО РАН

Аннотация: Доказываются новые результаты, связанные с теоретико-числовой моделью спиновых цепочек. Решается задача Арнольда о статистиках Гаусса–Кузьмина для квадратичных иррациональностей.
Библиография: 24 названия.

Ключевые слова: цепные дроби, суммы Клостермана, квадратичные иррациональности

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-12004-офи-м
Фонд Дмитрия Зимина «Династия»
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 11-01-12004-офи-м) и фонда «Династия».


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8123

Полный текст: PDF файл (538 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2013, 204:5, 762–779

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.524+511.622+511.37
MSC: Primary 11N37; Secondary 11L05, 11K50, 11A55
Поступила в редакцию: 27.03.2012 и 19.09.2012

Образец цитирования: А. В. Устинов, “Спиновые цепочки и задача Арнольда о статистиках Гаусса–Кузьмина для квадратичных иррациональностей”, Матем. сб., 204:5 (2013), 143–160; A. V. Ustinov, “Spin chains and Arnold's problem on the Gauss-Kuz'min statistics for quadratic irrationals”, Sb. Math., 204:5 (2013), 762–779

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ust13}
\by А.~В.~Устинов
\paper Спиновые цепочки и задача Арнольда о статистиках Гаусса--Кузьмина
для~квадратичных иррациональностей
\jour Матем. сб.
\yr 2013
\vol 204
\issue 5
\pages 143--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8123}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8123}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3098962}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06212105}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013SbMat.204..762U}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20359253}
\transl
\by A.~V.~Ustinov
\paper Spin chains and Arnold's problem on the Gauss-Kuz'min statistics for quadratic irrationals
\jour Sb. Math.
\yr 2013
\vol 204
\issue 5
\pages 762--779
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2013v204n05ABEH004319}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000321826200006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21895774}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84888367089}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8123
  • https://doi.org/10.4213/sm8123
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v204/i5/p143

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Устинов, “О точках модулярной гиперболы под графиком линейной функции”, Матем. заметки, 97:2 (2015), 296–301  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Ustinov, “On Points of the Modular Hyperbola under the Graph of a Linear Function”, Math. Notes, 97:2 (2015), 284–288  crossref  isi
    2. А. В. Устинов, “Трехмерные цепные дроби и суммы Клостермана”, УМН, 70:3(423) (2015), 107–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “Three-dimensional continued fractions and Kloosterman sums”, Russian Math. Surveys, 70:3 (2015), 483–556  crossref  isi
    3. Heersink B., “Distribution of the Periodic Points of the Farey Map”, Commun. Math. Phys., 365:3 (2019), 971–1003  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:488
    Полный текст:53
    Литература:53
    Первая стр.:58

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019