RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2013, том 204, номер 1, страницы 3–46 (Mi msb8126)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Регулярные аттракторы и их неавтономные возмущения

М. И. Вишикa, С. В. Зеликb, В. В. Чепыжовac

a Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН, г. Москва
b University of Surrey, Guildford, United Kingdom
c Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва

Аннотация: Изучаются регулярные глобальные аттракторы диссипативных динамических полугрупп с дискретным или непрерывным временем, а также исследуются аттракторы неавтономных возмущений таких полугрупп. Доказана основная теорема о сохранении регулярности аттракторов при малых неавтономных возмущениях. Кроме того, неавтономный регулярный аттрактор остается экспоненциальным и робастным. Полученные результаты применяются к модельным неавтономным системам реакции-диффузии в ограниченной области $\mathbb{R}^{3}$ с зависящими от времени внешними силами.
Библиография: 22 названия.

Ключевые слова: динамические полугруппы и процессы, регулярные аттракторы, равномерные аттракторы, обратные аттракторы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-00339
10-01-00293
Министерство образования и науки Российской Федерации 8502
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 11-01-00339 и № 10-01-00293) и Минобранауки РФ (соглашение № 8502).

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8126

Полный текст: PDF файл (845 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2013, 204:1, 1–42

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.8
MSC: Primary 35B41, 37B55, 35B40; Secondary 37C70, 37C60, 35K57
Поступила в редакцию: 02.04.2012

Образец цитирования: М. И. Вишик, С. В. Зелик, В. В. Чепыжов, “Регулярные аттракторы и их неавтономные возмущения”, Матем. сб., 204:1 (2013), 3–46; M. I. Vishik, S. V. Zelik, V. V. Chepyzhov, “Regular attractors and nonautonomous perturbations of them”, Sb. Math., 204:1 (2013), 1–42

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VisZelChe13}
\by М.~И.~Вишик, С.~В.~Зелик, В.~В.~Чепыжов
\paper Регулярные аттракторы и их неавтономные возмущения
\jour Матем. сб.
\yr 2013
\vol 204
\issue 1
\pages 3--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8126}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8126}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3060075}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06197054}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013SbMat.204....1V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066594}
\transl
\by M.~I.~Vishik, S.~V.~Zelik, V.~V.~Chepyzhov
\paper Regular attractors and nonautonomous perturbations of them
\jour Sb. Math.
\yr 2013
\vol 204
\issue 1
\pages 1--42
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2013v204n01ABEH004290}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000317573800001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84876563242}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8126
  • https://doi.org/10.4213/sm8126
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v204/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. I. Vishik, S. Zelik, “Attractors for the nonlinear elliptic boundary value problems and their parabolic singular limit”, Commun. Pure Appl. Anal., 13:5 (2014), 2059–2093  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. С. В. Зелик, В. В. Чепыжов, “Регулярные аттракторы автономных и неавтономных динамических систем”, Докл. РАН, 454:5 (2014), 512–517  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. V. Zelik, V. V. Chepyzhov, “Regular attractors of autonomous and nonautonomous dynamical systems”, Dokl. Math., 89:1 (2014), 92–97  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. S. Zelik, “Inertial manifolds and finite-dimensional reduction for dissipative PDEs”, Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A, 144:6 (2014), 1245–1327  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. M. Canadell, R. de la Llave, “KAM tori and whiskered invariant tori for non-autonomous systems”, Phys. D, 310 (2015), 104–113  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. D. Cheban, C. Mammana, E. Michetti, “The structure of global attractors for non-autonomous perturbations of discrete gradient-like dynamical systems”, J. Difference Equ. Appl., 22:11 (2016), 1673–1697  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. А. В. Ахметзянов, А. Г. Кушнер, В. В. Лычагин , “Аттракторы в моделях фильтрации”, Докл. РАН, 472:6 (2017), 627–630  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Akhmetzyanov, A. G. Kushner, V. V. Lychagin, “Attractors in models of porous media flow”, Dokl. Math., 95:1 (2017), 72–75  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    7. X. Ju, D. Li, “Global synchronising behavior of evolution equations with exponentially growing nonautonomous forcing”, Commun. Pure Appl. Anal, 17:5 (2018), 1921–1944  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. A. Kostianko, E. Titi, S. Zelik, “Large dispersion, averaging and attractors: three 1D paradigms”, Nonlinearity, 31:12 (2018), R317–R350  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Ju X., Li D., Duan J., “Forward Attraction of Pullback Attractors and Synchronizing Behavior of Gradient-Like Systems With Nonautonomous Perturbations”, Discrete Contin. Dyn. Syst.-Ser. B, 24:3, SI (2019), 1175–1197  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Dmitrenko A.V., “The Correlation Dimension of An Attractor Determined on the Base of the Theory of Equivalence of Measures and Stochastic Equations For Continuum”, Continuum Mech. Thermodyn., 32:1 (2020), 63–74  crossref  mathscinet  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:921
    Полный текст:151
    Литература:64
    Первая стр.:55
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020