RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2014, том 205, номер 6, страницы 139–160 (Mi msb8188)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Исследование нелинейных почти периодических дифференциальных уравнений, не использующее $\mathscr H$-классы этих уравнений

В. Е. Слюсарчук

Национальный университет водного хозяйства и природопользования, г. Ровно, Украина

Аннотация: Известные теоремы Фавара и Америо о существовании почти периодических решений линейных и нелинейных почти периодических дифференциальных уравнений существенно используют ${\mathscr H}$-классы и требование разделенности ограниченных решений этих уравнений. В настоящей статье предложены иные условия существования почти периодических решений. Они используют определенный на множестве ограниченных решений исследуемых уравнений функционал, позволяющий, в частности, определять разделенность решений, и не используют ${\mathscr H}$-классы этих уравнений.
Библиография: 24 названия.

Ключевые слова: ограниченные и почти периодические решения, нелинейные почти периодические дифференциальные уравнения, теорема Америо.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8188

Полный текст: PDF файл (576 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2014, 205:6, 892–911

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925.52
MSC: 34C27
Поступила в редакцию: 02.11.2012 и 01.01.2014

Образец цитирования: В. Е. Слюсарчук, “Исследование нелинейных почти периодических дифференциальных уравнений, не использующее $\mathscr H$-классы этих уравнений”, Матем. сб., 205:6 (2014), 139–160; V. E. Slyusarchuk, “The study of nonlinear almost periodic differential equations without recourse to the $\mathscr H$-classes of these equations”, Sb. Math., 205:6 (2014), 892–911

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sly14}
\by В.~Е.~Слюсарчук
\paper Исследование нелинейных почти периодических дифференциальных уравнений, не~использующее $\mathscr H$-классы этих уравнений
\jour Матем. сб.
\yr 2014
\vol 205
\issue 6
\pages 139--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8188}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8188}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3241831}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06349855}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014SbMat.205..892S}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21826631}
\transl
\by V.~E.~Slyusarchuk
\paper The study of nonlinear almost periodic differential equations without recourse to the $\mathscr H$-classes of these equations
\jour Sb. Math.
\yr 2014
\vol 205
\issue 6
\pages 892--911
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2014v205n06ABEH004402}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000344080300006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84907351163}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8188
  • https://doi.org/10.4213/sm8188
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v205/i6/p139

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Slyusarchuk V.Yu., “On the Favard Theory Without H-Classes For Differential-Functional Equations in Banach Spaces”, Ukr. Math. J.  crossref  mathscinet  isi
    2. V. Yu. Slyusarchuk, “A criterion for the existence of almost periodic solutions of nonlinear differential equations with impulsive perturbation”, Ukrainian Math. J., 67:6 (2015), 948–959  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. В. Е. Слюсарчук, “Умови iснування обмежених i майже перiодичних розв’язкiв нелiнiйних диференцiальних рiвнянь зi збуренням розв'язкiв”, Укр. мат. журн., 68:9 (2016), 1286–1296  mathscinet; V. Yu. Slyusarchuk, “Conditions of solvability for nonlinear differential equations with perturbations of the solutions in the space of functions bounded on the axis”, Ukrainian Math. J., 68:9 (2017), 1481–1493  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. В. Е. Слюсарчук, “Необхiднi i достатнi умови оборотностi нелiнiйних диференцiйовних вiдображень”, Укр. мат. журн., 68:4 (2016), 563–576  mathscinet  zmath; V. Yu. Slyusarchuk, “Necessary and sufficient conditions for the invertibility of nonlinear differentiable maps”, Ukrainian Math. J., 68:4 (2016), 638–652  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. В. Е. Слюсарчук, “Необходимые и достаточные условия существования и единственности ограниченных решений уравнения $\frac{dx(t)}{dt}=f(x(t)+h_1(t))+h_2(t)$”, Матем. сб., 208:2 (2017), 88–103  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. E. Slyusarchuk, “Necessary and sufficient conditions for the existence and uniqueness of a bounded solution of the equation $\dfrac{dx(t)}{dt}=f(x(t)+h_1(t))+h_2(t)$”, Sb. Math., 208:2 (2017), 255–268  crossref  isi
    6. В. Е. Слюсарчук, “Теорiя Фавара – Амерiо для майже перiодичних функцiонально-диференцiальних рiвнянь без використання $\mathcal H$-класiв цих рiвнянь”, Укр. мат. журн., 69:6 (2017), 788–802  mathscinet  zmath; V. Yu. Slyusarchuk, “Favard-Amerio theory for almost periodic functional-differential equations without using the $\mathcal H$-classes of those equations”, Ukrainian Math. J., 69:6 (2017), 916–932  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. В. Е. Слюсарчук, “К теории Фавара для функциональных уравнений”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 206–218  mathnet  crossref  elib; V. E. Slyusarchuk, “To Favard's theory for functional equations”, Siberian Math. J., 58:1 (2017), 159–168  crossref  isi  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:312
    Полный текст:86
    Литература:38
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021