RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2013, том 204, номер 10, страницы 127–160 (Mi msb8189)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Жесткость и неизгибаемость “в малом” и “в целом” поверхностей вращения с уплощениями в полюсах

И. Х. Сабитов

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Статья посвящена одному из важных вопросов классической геометрии – теории изгибаний и бесконечно малых изгибаний поверхностей. Эти вопросы рассматриваются для поверхностей вращения, и, в отличие от известных работ, в начальной части исследование ведется при минимально допустимой гладкости – в классе $C^1$, и в этом классе “в малом” доказываются теоремы существования и единственности бесконечно малых изгибаний. Затем в аналитическом классе устанавливаются простые признаки жесткости и неизгибаемости компактных поверхностей вращения в зависимости от значений целочисленных характеристик, связанных с порядками уплощения поверхности в ее полюсах. Вместе с тем показывается, что в неаналитических случаях существуют нежесткие поверхности с любыми наперед заданными порядками уплощения в полюсах.
Библиография: 22 названия.

Ключевые слова: полюс поверхности вращения, порядок уплощения, бесконечно малые изгибания, номер гармоники, жесткость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 12-01-90415-УКРа
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 12-01-90415-УКРа).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8189

Полный текст: PDF файл (698 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2013, 204:10, 1516–1547

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.772.35
MSC: 53A05
Поступила в редакцию: 06.11.2012 и 22.04.2013

Образец цитирования: И. Х. Сабитов, “Жесткость и неизгибаемость “в малом” и “в целом” поверхностей вращения с уплощениями в полюсах”, Матем. сб., 204:10 (2013), 127–160; I. Kh. Sabitov, “Infinitesimal and global rigidity and inflexibility of surfaces of revolution with flattening at the poles”, Sb. Math., 204:10 (2013), 1516–1547

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sab13}
\by И.~Х.~Сабитов
\paper Жесткость и неизгибаемость ``в~малом'' и ``в~целом'' поверхностей вращения с~уплощениями в~полюсах
\jour Матем. сб.
\yr 2013
\vol 204
\issue 10
\pages 127--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8189}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8189}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3137162}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1292.53007}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013SbMat.204.1516S}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21277037}
\transl
\by I.~Kh.~Sabitov
\paper Infinitesimal and global rigidity and inflexibility of~surfaces of revolution with flattening at the poles
\jour Sb. Math.
\yr 2013
\vol 204
\issue 10
\pages 1516--1547
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2013v204n10ABEH004347}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000328685000004}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21900896}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84890451756}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8189
  • https://doi.org/10.4213/sm8189
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v204/i10/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Х. Сабитов, “Бесконечно малые изгибания 2-го порядка поверхностей вращения с уплощениями в полюсах”, Матем. сб., 205:12 (2014), 111–140  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. Kh. Sabitov, “Second-order infinitesimal bendings of surfaces of revolution with flattening at the poles”, Sb. Math., 205:12 (2014), 1787–1814  crossref  isi
    2. И. Х. Сабитов, “Московское математическое общество и метрическая геометрия: от Петерсона до современных исследований”, Тр. ММО, 77, № 2, МЦНМО, М., 2016, 184–218  mathnet  elib; I. Kh. Sabitov, “The Moscow Mathematical Society and metric geometry: from Peterson to contemporary research”, Trans. Moscow Math. Soc., 77 (2016), 149–175  crossref
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:328
    Полный текст:109
    Литература:41
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020