RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2014, том 205, номер 2, страницы 39–70 (Mi msb8202)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Эргодическое разложение для мер, квазиинвариантных относительно борелевских действий индуктивно компактных групп

А. И. Буфетовabcde

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Rice University
c Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН, г. Москва
d Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва
e Aix-Marseille Université, Paris, France

Аннотация: Цель настоящей работы – доказать теоремы об эргодическом разложении для вероятностных мер, квазиинвариантных относительно борелевских действий индуктивно компактных групп, и для $\sigma$-конечных инвариантных мер. Для бесконечных мер эргодическое разложение не единственно, но класс разлагаемой меры на пространстве проективных мер определен исходной инвариантной мерой однозначно.
Библиография: 21 название.

Ключевые слова: эргодическое разложение, бесконечномерные группы, квазиинвариантная мера, бесконечномерная унитарная группа, измеримое разбиение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Agence Nationale de la Recherche ANR-11-IDEX-0001-02
Alfred P. Sloan Foundation
Фонд Дмитрия Зимина «Династия»
Независимый Московский университет
Министерство образования и науки Российской Федерации MK-6734.2012.1
МД-2859.2014.1
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Российский фонд фундаментальных исследований 10-01-93115-NTsNIL
11-01-00654
12-01-31284
12-01-33020
13-01-12449
Работа поддержана в рамках проекта A*MIDEX (№ ANR-11-IDEX-0001-02), финансируемого французской государственной программой «Investissements d'Avenir» и французским национальным исследовательским агентством (ANR). Также работа частично поддержана исследовательской стипендией Альфреда П.~Слоана, некоммерческим фондом «Династия», грантом Саймонса Независимого Московского университета, программой Президента РФ поддержки молодых кандидатов наук (грант № MK-6734.2012.1), программой Президента РФ поддержки молодых докторов наук (грант № МД-2859.2014.1), программой «Динамические системы и математическая теория управления» Президиума РАН, грантом РФФИ-CNRS 10-01-93115-NTsNIL и Российским фондом фундаментальных исследований (гранты №№ 11-01-00654, 12-01-31284, 12-01-33020 и 13-01-12449).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8202

Полный текст: PDF файл (700 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2014, 205:2, 192–219

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
MSC: 28D15, 37A15
Поступила в редакцию: 21.12.2012 и 26.08.2013

Образец цитирования: А. И. Буфетов, “Эргодическое разложение для мер, квазиинвариантных относительно борелевских действий индуктивно компактных групп”, Матем. сб., 205:2 (2014), 39–70; A. I. Bufetov, “Ergodic decomposition for measures quasi-invariant under a Borel action of an inductively compact group”, Sb. Math., 205:2 (2014), 192–219

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Buf14}
\by А.~И.~Буфетов
\paper Эргодическое разложение для мер, квазиинвариантных относительно борелевских действий индуктивно компактных групп
\jour Матем. сб.
\yr 2014
\vol 205
\issue 2
\pages 39--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8202}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8202}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3204667}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06351084}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014SbMat.205..192B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21277063}
\transl
\by A.~I.~Bufetov
\paper Ergodic decomposition for measures quasi-invariant under a~Borel action of an inductively compact group
\jour Sb. Math.
\yr 2014
\vol 205
\issue 2
\pages 192--219
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2014v205n02ABEH004371}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000334592600002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84899027404}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8202
  • https://doi.org/10.4213/sm8202
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v205/i2/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. I. Bufetov, “Finiteness of ergodic unitarily invariant measures on spaces of infinite matrices”, Ann. Inst. Fourier, 64:3 (2014), 893–907  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. А. И. Буфетов, “Бесконечные детерминантные меры и эргодическое разложение бесконечных мер Пикрелла. I. Построение бесконечных детерминантных мер”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:6 (2015), 18–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bufetov, “Infinite determinantal measures and the ergodic decomposition of infinite Pickrell measures. I. Construction of infinite determinantal measures”, Izv. Math., 79:6 (2015), 1111–1156  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. R. Grigorchuk, D. Savchuk, “Ergodic decomposition of group actions on rooted trees”, Алгебра, геометрия и теория чисел, Сборник статей. К 75-летию со дня рождения академика Владимира Петровича Платонова, Тр. МИАН, 292, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 100–117  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Tr. Mat. Inst. Steklova, 292 (2016), 94–111  crossref  zmath  isi  scopus
    4. А. И. Буфетов, “Бесконечные детерминантные меры и эргодическое разложение бесконечных мер Пикрелла. II. Сходимость бесконечных детерминантных мер”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:2 (2016), 16–32  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. I. Bufetov, “Infinite determinantal measures and the ergodic decomposition of infinite Pickrell measures. II. Convergence of infinite determinantal measures”, Izv. Math., 80:2 (2016), 299–315  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. А. И. Буфетов, “Бесконечные детерминантные меры и эргодическое разложение мер Пикрелла. III. Бесконечный бесселев процесс как предел радиальных частей конечномерных проекций бесконечных мер Пикрелла”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:6 (2016), 43–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. I. Bufetov, “Infinite determinantal measures and the ergodic decomposition of infinite Pickrell measures. III. The infinite Bessel process as the limit of the radial parts of finite-dimensional projections of infinite Pickrell measures”, Izv. Math., 80:6 (2016), 1035–1056  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Y. Qiu, “Ergodic measures on compact metric spaces for isometric actions by inductively compact groups”, Proc. Amer. Math. Soc., 145:4 (2017), 1593–1598  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Y. Qiu, “Infinite random matrices & ergodic decomposition of finite and infinite Hua-Pickrell measures”, Adv. Math., 308 (2017), 1209–1268  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. A. I. Bufetov, Y. Qiu, “Ergodic measures on spaces of infinite matrices over non-Archimedean locally compact fields”, Compos. Math., 153:12 (2017), 2482–2533  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:368
    Полный текст:53
    Литература:69
    Первая стр.:94

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018