RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2013, том 204, номер 12, страницы 127–146 (Mi msb8228)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Точный порядок приближения периодических функций полиномами Бернштейна–Стечкина

Р. М. Тригуб

Донецкий национальный университет, Украина

Аннотация: Изучены аппроксимативные свойства метода Бернштейна–Стечкина суммирования тригонометрических рядов Фурье. Получено усиление теоремы Джексона–Стечкина, кроме того, для каждой непрерывной периодической функции найдена не только точная оценка приближения сверху, но и такая же по порядку оценка приближения снизу. Для этого введены специальные модули гладкости и $K$-функционал.
Библиография: 16 названий.

Ключевые слова: $B$-сплайн, модуль гладкости, $K$-функционал, преобразование Фурье меры, мультипликатор Фурье.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8228

Полный текст: PDF файл (543 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2013, 204:12, 1819–1838

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.51
MSC: 42A10
Поступила в редакцию: 28.02.2013 и 10.05.2013

Образец цитирования: Р. М. Тригуб, “Точный порядок приближения периодических функций полиномами Бернштейна–Стечкина”, Матем. сб., 204:12 (2013), 127–146; R. M. Trigub, “The exact order of approximation to periodic functions by Bernstein-Stechkin polynomials”, Sb. Math., 204:12 (2013), 1819–1838

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tri13}
\by Р.~М.~Тригуб
\paper Точный порядок приближения периодических функций полиномами Бернштейна--Стечкина
\jour Матем. сб.
\yr 2013
\vol 204
\issue 12
\pages 127--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8228}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8228}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3185088}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1290.42004}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2013SbMat.204.1819T}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21277054}
\transl
\by R.~M.~Trigub
\paper The exact order of approximation to periodic functions by Bernstein-Stechkin polynomials
\jour Sb. Math.
\yr 2013
\vol 204
\issue 12
\pages 1819--1838
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2013v204n12ABEH004362}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000331826700007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84894259356}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8228
  • https://doi.org/10.4213/sm8228
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v204/i12/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ю. Артамонов, “Качество приближения средними Фурье в терминах общих модулей гладкости”, Матем. заметки, 98:1 (2015), 3–11  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. Yu. Artamonov, “Quality of Approximation by Fourier Means in Terms of General Moduli of Smoothness”, Math. Notes, 98:1 (2015), 3–10  crossref  isi
    2. A. Penskoi, “Generalized Lawson Tori and Klein Bottles”, J. Geom. Anal., 25:4 (2015), 2645–2666  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Yu. Kolomoitsev, “On moduli of smoothness and averaged differences of fractional order”, Fract. Calc. Appl. Anal., 20:4 (2017), 988–1009  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:341
    Полный текст:88
    Литература:53
    Первая стр.:57
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020