RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2004, том 195, номер 5, страницы 115–156 (Mi msb824)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об аддитивном когомологическом уравнении и замене времени в линейном потоке на торе с диофантовым вектором частот

А. В. Рождественский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Для 1-периодической функции $f$ конечной гладкости и диофантова вектора $\alpha$ исследуется проблема разрешимости аддитивного когомологического уравнения на торе
$$ w(T_\alpha x)-w(x)=f(x)-\int_{\mathbb T^d}f(t) dt, $$
где $T_\alpha x=x+\alpha\pmod1$ – сдвиг тора $\mathbb T^d$ на вектор $\alpha$, a $w$ – неизвестная измеримая функция.
Получены необходимые и достаточные условия сопряженности линейного потока на $(d+1)$-мерном торе репараметризованному потоку
$$ \begin{cases} \dot x=\dfrac\alpha{F(x,y)} ,
\dot y=\dfrac1{F(x,y)} , \end{cases} $$
где $F(x,y)$ – положительная 1-периодическая функция конечной гладкости.
Библиография: 26 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm824

Полный текст: PDF файл (549 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2004, 195:5, 723–764

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 37A30, 37A35; Secondary 46E35
Поступила в редакцию: 05.11.2003

Образец цитирования: А. В. Рождественский, “Об аддитивном когомологическом уравнении и замене времени в линейном потоке на торе с диофантовым вектором частот”, Матем. сб., 195:5 (2004), 115–156; A. V. Rozhdestvenskii, “On the additive cohomological equation and time change for a linear flow on the torus with a Diophantine frequency vector”, Sb. Math., 195:5 (2004), 723–764

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Roz04}
\by А.~В.~Рождественский
\paper Об аддитивном когомологическом уравнении и замене времени в~линейном потоке на~торе с~диофантовым вектором частот
\jour Матем. сб.
\yr 2004
\vol 195
\issue 5
\pages 115--156
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb824}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm824}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2091642}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1077.37004}
\transl
\by A.~V.~Rozhdestvenskii
\paper On~the additive cohomological equation and time change for a~linear flow on the torus with a~Diophantine frequency vector
\jour Sb. Math.
\yr 2004
\vol 195
\issue 5
\pages 723--764
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2004v195n05ABEH000824}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000224059000006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-4644291076}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb824
  • https://doi.org/10.4213/sm824
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v195/i5/p115

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Рождественский, “Точная оценка скорости сходимости в среднем биркгофовых сумм для некоторых классов периодических дифференцируемых функций”, Функц. анализ и его прил., 40:1 (2006), 43–51  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Rozhdestvenskii, “A Sharp Estimate for the Rate of Convergence in Mean of Birkhoff Sums for Some Classes of Periodic Differentiable Functions”, Funct. Anal. Appl., 40:1 (2006), 34–41  crossref  isi
    2. В. В. Козлов, “Динамические системы на торе с многозначными интегралами”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 201–218  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Kozlov, “Dynamical Systems with Multivalued Integrals on a Torus”, Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 188–205  crossref  elib
    3. А. В. Рождественский, “О необходимых условиях для мультипликаторов Фурье слабого типа”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:1 (2007), 79–100  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Rozhdestvenskii, “On necessary conditions for Fourier multipliers of weak type”, Izv. Math., 71:1 (2007), 75–95  crossref  isi  elib
    4. А. В. Рождественский, “О нетривиальных аддитивных коциклах на торе”, Матем. сб., 199:2 (2008), 71–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Rozhdestvenskii, “On non-trivial additive cocycles on the torus”, Sb. Math., 199:2 (2008), 229–251  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:304
    Полный текст:74
    Литература:41
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019