RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2014, том 205, номер 1, страницы 9–46 (Mi msb8243)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О решениях анизотропных параболических уравнений высокого порядка в неограниченных областях

Л. М. Кожевникова, А. А. Леонтьев

Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

Аннотация: Работа посвящена некоторому классу анизотропных параболических уравнений высокого порядка с двойной нелинейностью. Методом галёркинских приближений доказывается существование сильного решения первой смешанной задачи в цилиндрической области $D=(0,\infty)\times\Omega$ с неограниченной областью $\Omega\subset \mathbb{R}^n$, $n\geq 3$, и с однородным краевым условием Дирихле. В случае финитной начальной функции установлена максимально возможная скорость убывания построенного решения при $t\to \infty$. Доказана оценка сверху, характеризующая убывание решения по времени, которая для достаточно “узких” областей близка к оценке снизу. Ранее авторами эти результаты были установлены для анизотропных параболических уравнений второго порядка.
Библиография: 29 названий.

Ключевые слова: анизотропное уравнение высокого порядка, параболическое уравнение с двойной нелинейностью, существование решения, скорость убывания решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00081-a
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 13-01-00081-a).

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8243

Полный текст: PDF файл (806 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2014, 205:1, 7–44

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.4
MSC: 35K35
Поступила в редакцию: 28.04.2013 и 07.11.2013

Образец цитирования: Л. М. Кожевникова, А. А. Леонтьев, “О решениях анизотропных параболических уравнений высокого порядка в неограниченных областях”, Матем. сб., 205:1 (2014), 9–46; L. M. Kozhevnikova, A. A. Leont'ev, “Solutions to higher-order anisotropic parabolic equations in unbounded domains”, Sb. Math., 205:1 (2014), 7–44

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozLeo14}
\by Л.~М.~Кожевникова, А.~А.~Леонтьев
\paper О решениях анизотропных параболических уравнений высокого порядка в неограниченных областях
\jour Матем. сб.
\yr 2014
\vol 205
\issue 1
\pages 9--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8243}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8243}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3185272}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06351078}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014SbMat.205....7K}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21277057}
\transl
\by L.~M.~Kozhevnikova, A.~A.~Leont'ev
\paper Solutions to higher-order anisotropic parabolic equations in unbounded domains
\jour Sb. Math.
\yr 2014
\vol 205
\issue 1
\pages 7--44
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2014v205n01ABEH004365}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000333171800002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84896926290}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8243
  • https://doi.org/10.4213/sm8243
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v205/i1/p9

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. Р. Андриянова, “Оценки скорости убывания решения параболического уравнения с нестепенными нелинейностями”, Уфимск. матем. журн., 6:2 (2014), 3–25  mathnet  elib; E. R. Andriyanova, “Estimates of decay rate for solution to parabolic equation with non-power nonlinearities”, Ufa Math. J., 6:2 (2014), 3–24  crossref
    2. Э. Р. Андриянова, Ф. Х. Мукминов, “Существование решения параболического уравнения с нестепенными нелинейностями”, Уфимск. матем. журн., 6:4 (2014), 32–49  mathnet; E. R. Andriyanova, F. Kh. Mukminov, “Existence of solution for parabolic equation with non-power nonlinearities”, Ufa Math. J., 6:4 (2014), 31–47  crossref
    3. Э. Р. Андриянова, Ф. Х. Мукминов, “Существование и качественные свойства решения первой смешанной задачи для параболического уравнения с двойной нестепенной нелинейностью”, Матем. сб., 207:1 (2016), 3–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; È. R. Andriyanova, F. Kh. Mukminov, “Existence and qualitative properties of a solution of the first mixed problem for a parabolic equation with non-power-law double nonlinearity”, Sb. Math., 207:1 (2016), 1–40  crossref  isi  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:428
    Полный текст:107
    Литература:38
    Первая стр.:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020