RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2014, том 205, номер 4, страницы 121–148 (Mi msb8249)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О глобальных и взрывных решениях смешанной задачи с нелинейным граничным условием для одномерного полулинейного волнового уравнения

С. С. Харибегашвилиab, О. М. Джохадзеac

a Математический институт им. А. Размадзе АН Грузии, г. Тбилиси
b Грузинский технический университет, г. Тбилиси
c Тбилисский государственный университет им. Ив. Джавахишвили

Аннотация: Рассмотрена смешанная задача для одномерного полулинейного волнового уравнения с нелинейным граничным условием. Такое условие возникает, например, при описании процесса продольных колебаний пружины при упругом закреплении одного из ее концов, не подчиняющемся линейному закону Гука. Исследованы вопросы единственности, существования глобальных и взрывных решений этой задачи в зависимости от характера нелинейностей, присутствующих как в уравнении, так и в краевом условии.
Библиография: 14 названий.

Ключевые слова: полулинейное волновое уравнение, нелинейное граничное условие, априорная оценка, теоремы сравнения, глобальные и взрывные решения.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8249

Полный текст: PDF файл (649 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2014, 205:4, 573–599

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.35
MSC: Primery 35L20, Secondary 35L70
Поступила в редакцию: 30.05.2013

Образец цитирования: С. С. Харибегашвили, О. М. Джохадзе, “О глобальных и взрывных решениях смешанной задачи с нелинейным граничным условием для одномерного полулинейного волнового уравнения”, Матем. сб., 205:4 (2014), 121–148; S. S. Kharibegashvili, O. M. Jokhadze, “Global and blowup solutions of a mixed problem with nonlinear boundary conditions for a one-dimensional semilinear wave equation”, Sb. Math., 205:4 (2014), 573–599

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhaDzh14}
\by С.~С.~Харибегашвили, О.~М.~Джохадзе
\paper О глобальных и взрывных решениях смешанной задачи с~нелинейным граничным условием для~одномерного полулинейного волнового уравнения
\jour Матем. сб.
\yr 2014
\vol 205
\issue 4
\pages 121--148
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8249}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8249}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3236318}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1295.35326}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014SbMat.205..573K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826614}
\transl
\by S.~S.~Kharibegashvili, O.~M.~Jokhadze
\paper Global and blowup solutions of a~mixed problem with nonlinear boundary conditions for a~one-dimensional semilinear wave equation
\jour Sb. Math.
\yr 2014
\vol 205
\issue 4
\pages 573--599
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2014v205n04ABEH004388}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000338342100006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84902489559}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8249
  • https://doi.org/10.4213/sm8249
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v205/i4/p121

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. S. S. Kharibegashvili, N. N. Shavlakadze, O. M. Jokhadze, “On the solvability of a mixed problem for an one-dimensional semilinear wave equation with a nonlinear boundary condition”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 53:5 (2018), 247–259  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:210
    Полный текст:53
    Литература:46
    Первая стр.:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019