RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2014, том 205, номер 6, страницы 87–108 (Mi msb8257)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Об алгебраических свойствах топологических полных групп

Р. И. Григорчукab, К. С. Мединецc

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Department of Mathematics, Texas A\&M University, USA
c Department of Mathematics, U.S. Naval Academy, Annapolis, USA

Аннотация: В работе обсуждается алгебраическое строение топологических полных групп $[[T]]$ канторовой минимальной системы $(X,T)$. Показано, что строение топологической полной группы $[[T]]$ похоже на объединение подстановочных сплетений группы $\mathbb Z$. Это позволяет доказать, что топологические полные группы локально вложимы в конечные группы, дать элементарное доказательство того, что группа $[[T]]'$ бесконечно определена, и построить явные примеры максимaльных локально конечных подгрупп группы $[[T]]$. Также показано, что коммутант $[[T]]'$, который является простым и конечно порожденным для минимальных подсдвигов, разложи́м в произведение двух локально конечных групп и что группы $[[T]]$ и $[[T]]'$ обладают непрерывными эргодическими инвариантными случайными подгруппами.
Библиография: 36 названий.

Ключевые слова: полная группа, канторова система, конечно порожденная группа, простая группа, аменабельная группа.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Science Foundation DMS-1207699
Office of Naval Research N001613WX20992
Первый автор был частично поддержан NSF (грант № DMS-1207699), второй автор подтверждает поддержку ONR (грант № N001613WX20992).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8257

Полный текст: PDF файл (640 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2014, 205:6, 843–861

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.543+512.544+517.987
MSC: 20F65, 37B05
Поступила в редакцию: 11.06.2013 и 10.02.2014

Образец цитирования: Р. И. Григорчук, К. С. Мединец, “Об алгебраических свойствах топологических полных групп”, Матем. сб., 205:6 (2014), 87–108; R. Grigorchuk, K. Medynets, “On algebraic properties of topological full groups”, Sb. Math., 205:6 (2014), 843–861

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriMed14}
\by Р.~И.~Григорчук, К.~С.~Мединец
\paper Об алгебраических свойствах топологических полных групп
\jour Матем. сб.
\yr 2014
\vol 205
\issue 6
\pages 87--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8257}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8257}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3241829}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06349853}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014SbMat.205..843G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826629}
\transl
\by R.~Grigorchuk, K.~Medynets
\paper On algebraic properties of topological full groups
\jour Sb. Math.
\yr 2014
\vol 205
\issue 6
\pages 843--861
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2014v205n06ABEH004400}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000344080300004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84907363538}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8257
  • https://doi.org/10.4213/sm8257
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v205/i6/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. K. Juschenko, M. de la Salle, “Invariant means for the wobbling group”, Bull. Belg. Math. Soc. Simon Stevin, 22:2 (2015), 281–290  mathscinet  zmath  isi
    2. M. I. Cortez, K. Medynets, “Orbit equivalence rigidity of equicontinuous systems”, J. Lond. Math. Soc. (2), 94:2 (2016), 545–556  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. H. Matui, “Topological full groups of Étale groupoids”, Operator Algebras and Applications, Abel Symposia, 12, eds. T. Carlsen, N. Larsen, S. Neshveyev, C. Skau, Springer, Cham, 2016, 197–224  crossref  zmath  scopus
    4. T. Ibarlucía, J. Melleray, “Full groups of minimal homeomorphisms and Baire category methods”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 36:2 (2016), 550–573  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Ya. Glasner, “Invariant random subgroups of linear groups”, Israel J. Math., 219:1 (2017), 215–270  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. R. Grigorchuk, K. Medynets, “Presentations of topological full groups by generators and relations”, J. Algebra, 500:SI (2018), 46–68  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. M. Boyle, S. Chuysurichay, “The mapping class group of a shift of finite type”, J. Mod. Dyn., 13 (2018), 115–145  crossref  zmath  isi
    8. Alekseev V., Finn-Sell M., “Sofic Boundaries of Groups and Coarse Geometry of Sofic Approximations”, Group. Geom. Dyn., 13:1 (2019), 191–234  crossref  mathscinet  isi
    9. Thomas S., “Topological Full Groups of Minimal Subshifts and the Classification Problem For Finitely Generated Complete Groups”, Group. Geom. Dyn., 13:1 (2019), 327–347  crossref  mathscinet  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:343
    Полный текст:34
    Литература:32
    Первая стр.:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019