RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2014, том 205, номер 4, страницы 69–78 (Mi msb8259)  

Оптимальные оценки индекса Шура и реализуемость представлений

Д. Д. Киселев

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Дана оптимальная оценка индекса Шура неприводимого комплексного представления над полем рациональных чисел на классе конечных групп заданного порядка либо заданной экспоненты. Получено достаточное условие реализуемости неприводимого комплексного характера $\chi$ конечной группы $G$ экспоненты $n$ с индексом Шура $m$, который является либо нечетным числом, либо $2$-часть этого числа не менее $4$, над полем рациональных чисел в поле $L$, являющемся подполем в $\mathbb{Q}(\sqrt[n]{1})$, причем $(L:\mathbb{Q}(\chi))=m$. Это условие обобщает известное условие Б. Фейна, полученное им для случая $n=p^{\alpha}q^{\beta}$. Обобщена постановка задачи Грюнвальда–Ванга о реализуемости представлений, и получены некоторые достаточные условия.
Библиография: 10 названий.

Ключевые слова: конечная группа, индекс Шура, реализуемость представления.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8259

Полный текст: PDF файл (513 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2014, 205:4, 522–531

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.547.2+512.623.32
MSC: 20C15
Поступила в редакцию: 12.06.2013

Образец цитирования: Д. Д. Киселев, “Оптимальные оценки индекса Шура и реализуемость представлений”, Матем. сб., 205:4 (2014), 69–78; D. D. Kiselev, “Optimal bounds for the Schur index and the realizability of representations”, Sb. Math., 205:4 (2014), 522–531

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kis14}
\by Д.~Д.~Киселев
\paper Оптимальные оценки индекса Шура и реализуемость представлений
\jour Матем. сб.
\yr 2014
\vol 205
\issue 4
\pages 69--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8259}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8259}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3236316}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06323414}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014SbMat.205..522K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826612}
\transl
\by D.~D.~Kiselev
\paper Optimal bounds for the Schur index and the realizability of representations
\jour Sb. Math.
\yr 2014
\vol 205
\issue 4
\pages 522--531
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2014v205n04ABEH004386}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000338342100004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84902449096}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8259
  • https://doi.org/10.4213/sm8259
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v205/i4/p69

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:194
    Полный текст:63
    Литература:24
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020