RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2004, том 195, номер 6, страницы 57–70 (Mi msb826)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Гессиан решения уравнения Гамильтона–Якоби в теории экстремальных задач

М. И. Зеликин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В работе изучена задача оптимального управления с разделенными условиями для концов. Предполагается, что для многообразия левых концов (а также для многообразия правых концов) существует поле экстремалей, включающее данную экстремаль. Доказывается критерий, дающий необходимые и достаточные условия оптимальности в терминах этих двух полей. Достаточным условием служит положительная определенность разности решений соответствующих матричных уравнений Риккати, необходимым условием – ее неотрицательность. Ключевую роль в доказательстве критерия играет формула, связывающая решение уравнения Риккати с гессианом функции Беллмана.
Библиография: 4 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm826

Полный текст: PDF файл (261 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2004, 195:6, 819–831

Реферативные базы данных:

УДК: 517.977
MSC: Primary 49K15, 93C15; Secondary 49L20
Поступила в редакцию: 24.12.2003

Образец цитирования: М. И. Зеликин, “Гессиан решения уравнения Гамильтона–Якоби в теории экстремальных задач”, Матем. сб., 195:6 (2004), 57–70; M. I. Zelikin, “Hessian of the solution of the Hamilton–Jacobi equation in the theory of extremal problems”, Sb. Math., 195:6 (2004), 819–831

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zel04}
\by М.~И.~Зеликин
\paper Гессиан решения уравнения Гамильтона--Якоби в~теории экстремальных задач
\jour Матем. сб.
\yr 2004
\vol 195
\issue 6
\pages 57--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb826}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm826}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2091580}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1059.49030}
\transl
\by M.~I.~Zelikin
\paper Hessian of the solution of the Hamilton--Jacobi equation in the theory of~extremal problems
\jour Sb. Math.
\yr 2004
\vol 195
\issue 6
\pages 819--831
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2004v195n06ABEH000826}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000224059000009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-4644291074}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb826
  • https://doi.org/10.4213/sm826
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v195/i6/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Zelikin M.I., “On Multiple Integral Minimization Problems”, XXIX Workshop on Geometric Methods in Physics, AIP Conference Proceedings, 1307, 2010, 209–218  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    2. S. Bellucci, B.N. Tiwari, “Thermodynamic geometry: Evolution, correlation and phase transition”, Physica A: Statistical Mechanics and its Applications, 390:11 (2011), 2074  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    3. М. И. Зеликин, “Теория полей экстремалей для кратных интегралов”, УМН, 66:4(400) (2011), 103–136  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. I. Zelikin, “Theory of fields of extremals for multiple integrals”, Russian Math. Surveys, 66:4 (2011), 733–765  crossref  isi  elib
    4. M. I. Zelikin, “Field theories for multiple integrals”, J Math Sci, 177:2 (2011), 270–298  crossref  mathscinet  zmath
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:392
    Полный текст:122
    Литература:25
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019