RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2014, том 205, номер 4, страницы 3–20 (Mi msb8264)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Банаховы пространства, реализующие минимальные заполнения

Б. Б. Беднов, П. А. Бородин

Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Доказано, что действительное банахово пространство реализует минимальные заполнения для всех своих конечных подмножеств (кратчайшая сеть, затягивающая заданное конечное подмножество, существует и имеет минимально возможную длину) тогда и только тогда, когда оно предуально к $L_1$. Получена характеризация пространства $L_1$ в терминах точек Штейнера.
Библиография: 25 названий.

Ключевые слова: банахово пространство, кратчайшая сеть, минимальное заполнение, точка Штейнера.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00510
14-01-91158
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-3682.2014.1
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 14-01-00510 и № 14-01-91158) и Программы Президента РФ поддержки ведущих научных школ (грант № НШ-3682.2014.1).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8264

Полный текст: PDF файл (540 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2014, 205:4, 459–475

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.982.256+515.124.4
MSC: Primary 46B04; Secondary 05C12, 54E35
Поступила в редакцию: 19.06.2013 и 06.11.2013

Образец цитирования: Б. Б. Беднов, П. А. Бородин, “Банаховы пространства, реализующие минимальные заполнения”, Матем. сб., 205:4 (2014), 3–20; B. B. Bednov, P. A. Borodin, “Banach spaces that realize minimal fillings”, Sb. Math., 205:4 (2014), 459–475

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BedBor14}
\by Б.~Б.~Беднов, П.~А.~Бородин
\paper Банаховы пространства, реализующие минимальные заполнения
\jour Матем. сб.
\yr 2014
\vol 205
\issue 4
\pages 3--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8264}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8264}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3236313}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06323411}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014SbMat.205..459B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826608}
\transl
\by B.~B.~Bednov, P.~A.~Borodin
\paper Banach spaces that realize minimal fillings
\jour Sb. Math.
\yr 2014
\vol 205
\issue 4
\pages 459--475
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2014v205n04ABEH004383}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000338342100001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84902491154}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8264
  • https://doi.org/10.4213/sm8264
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v205/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Minimal fillings of finite metric spaces: The state of the art”, Discrete geometry and algebraic combinatorics, Contemporary Mathematics, 625, eds. A. Barg, O. Musin, 2014, 9–35  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. A. R. Alimov, “On finite-dimensional Banach spaces in which suns are connected”, Eurasian Math. J., 6:4 (2015), 7–18  mathnet
    3. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и солнечность в задачах наилучшего и почти наилучшего приближения”, УМН, 71:1(427) (2016), 3–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and solarity in problems of best and near-best approximation”, Russian Math. Surveys, 71:1 (2016), 1–77  crossref  isi
    4. Б. Б. Беднов, “Длина минимального заполнения типа звезды”, Матем. сб., 207:8 (2016), 31–46  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; B. B. Bednov, “The length of a minimal filling of star type”, Sb. Math., 207:8 (2016), 1064–1078  crossref  isi
    5. А. Р. Алимов, “Пространства Мазура и 4.3-свойство пересечения $(BM)$-пространств”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 16:2 (2016), 133–137  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    6. А. С. Пахомова, “Классификация метрических пространств, отношение Штейнера—Громова которых равно единице”, Фундамент. и прикл. матем., 21:5 (2016), 181–189  mathnet
    7. А. О. Иванов, Н. К. Николаева, А. А. Тужилин, “Проблема Штейнера в пространстве Громова–Хаусдорфа: случай конечных метрических пространств”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 4, 2017, 152–161  mathnet  crossref  elib
    8. Б. Б. Беднов, “Длина минимального заполнения пятиточечного метрического пространства”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 6, 3–8  mathnet  mathscinet  zmath  elib; B. B. Bednov, “The length of minimal filling for a five-point metric space”, Moscow University Mathematics Bulletin, 72:6 (2017), 221–225  crossref  isi
    9. Л. Ш. Бурушева, “Банаховы пространства, в которых длина кратчайшей сети зависит только от попарных расстояний между точками”, Матем. сб., 210:3 (2019), 3–16  mathnet  crossref  elib; L. Sh. Burusheva, “Banach spaces with shortest network length depending only on pairwise distances between points”, Sb. Math., 210:3 (2019), 297–309  crossref
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:573
    Полный текст:63
    Литература:65
    Первая стр.:82

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019