RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2014, том 205, номер 6, страницы 21–86 (Mi msb8271)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Теория неклассических релаксационных колебаний в сингулярно возмущенных системах с запаздыванием

С. Д. Глызинa, А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В настоящей работе вводятся в рассмотрение некоторые специальные классы релаксационных систем с одной медленной и одной быстрой переменными. При этом эволюция во времени медленной компоненты $x(t)$ описывается обыкновенным дифференциальным уравнением, а быстрой компоненты $y(t)$ – дифференциальным уравнением вольтерровского типа с запаздыванием $y(t-h)$, $h=\mathrm{const}>0$, и малым параметром $\varepsilon>0$ при производной по времени. Исследуются вопросы о существовании и устойчивости в указанных системах периодических решений импульсного типа, т.е. решений, у которых координата $x$ при $\varepsilon\to 0$ сходится поточечно к некоторой разрывной функции, а координата $y$ является $\delta$-образной. Полученные результаты иллюстрируются на ряде примеров из экологии и теории лазеров.
Библиография: 11 названий.

Ключевые слова: неклассические релаксационные колебания, сингулярно возмущенные системы с запаздыванием, асимптотика, устойчивость.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm8271

Полный текст: PDF файл (1057 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2014, 205:6, 781–842

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
MSC: Primary 34C26, 34C10; Secondary 37N20, 37N25
Поступила в редакцию: 17.07.2013

Образец цитирования: С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Теория неклассических релаксационных колебаний в сингулярно возмущенных системах с запаздыванием”, Матем. сб., 205:6 (2014), 21–86; S. D. Glyzin, A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, “The theory of nonclassical relaxation oscillations in singularly perturbed delay systems”, Sb. Math., 205:6 (2014), 781–842

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GlyKolRoz14}
\by С.~Д.~Глызин, А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Теория неклассических релаксационных колебаний в~сингулярно возмущенных системах с~запаздыванием
\jour Матем. сб.
\yr 2014
\vol 205
\issue 6
\pages 21--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8271}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8271}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3241828}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1300.34167}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014SbMat.205..781G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826628}
\transl
\by S.~D.~Glyzin, A.~Yu.~Kolesov, N.~Kh.~Rozov
\paper The theory of nonclassical relaxation oscillations in singularly perturbed delay systems
\jour Sb. Math.
\yr 2014
\vol 205
\issue 6
\pages 781--842
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2014v205n06ABEH004399}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000344080300003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84907326468}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8271
  • https://doi.org/10.4213/sm8271
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v205/i6/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bobodzhanov A., Safonov V., Kachalov V., “Asymptotic and Pseudoholomorphic Solutions of Singularly Perturbed Differential and Integral Equations in the Lomov'S Regularization Method”, Axioms, 8:1 (2019), 27  crossref  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:307
    Полный текст:74
    Литература:43
    Первая стр.:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019