RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2014, том 205, номер 7, страницы 43–72 (Mi msb8286)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Условия излучения Умова–Мандельштама в упругих периодических волноводах

С. А. Назаровab

a Институт проблем машиноведения РАН, г. Санкт-Петербург
b Математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета

Аннотация: Исследуются постановки задачи теории упругости о распространении волн в упругом периодическом волноводе с условиями излучения на бесконечности. Приведена математическая теория для энергетических условий излучения, опирающаяся на энергетический принцип Мандельштама и вектор Умова–Пойнтинга, а также использующая технику весовых пространств с отделенной асимптотикой и симплектическую форму переноса энергии. Установлено, что в пороговой ситуации, т.е. при появлении стоячих и полиномиальных упругих волн Флоке, известный принцип предельного поглощения в отличие от применяемого энергетического принципа не может идентифицировать направление движения волны.
Библиография: 37 названий.

Ключевые слова: упругий периодический волновод, энергетические условия излучения Мандельштама, вектор Умова–Пойнтинга, симплектическая форма переноса энергии.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 12-01-00348
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 12-01-00348).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8286

Полный текст: PDF файл (818 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2014, 205:7, 953–982

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.8+517.956.227+539.3(3)
MSC: Primary 35Q74; Secondary 74B05
Поступила в редакцию: 26.09.2013 и 13.02.2014

Образец цитирования: С. А. Назаров, “Условия излучения Умова–Мандельштама в упругих периодических волноводах”, Матем. сб., 205:7 (2014), 43–72; S. A. Nazarov, “Umov-Mandelshtam radiation conditions in elastic periodic waveguides”, Sb. Math., 205:7 (2014), 953–982

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Naz14}
\by С.~А.~Назаров
\paper Условия излучения Умова--Мандельштама в~упругих периодических волноводах
\jour Матем. сб.
\yr 2014
\vol 205
\issue 7
\pages 43--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8286}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8286}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3242645}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06381825}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014SbMat.205..953N}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826635}
\transl
\by S.~A.~Nazarov
\paper Umov-Mandelshtam radiation conditions in elastic periodic waveguides
\jour Sb. Math.
\yr 2014
\vol 205
\issue 7
\pages 953--982
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2014v205n07ABEH004405}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000344080400003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84908494656}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8286
  • https://doi.org/10.4213/sm8286
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v205/i7/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. S. Fliss, P. Joly, “Solutions of the time-harmonic wave equation in periodic waveguides: asymptotic behaviour and radiation condition”, Arch. Ration. Mech. Anal., 219:1 (2016), 349–386  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. С. А. Назаров, “Почти стоячие волны в периодическом волноводе с резонатором и околопороговые собственные числа”, Алгебра и анализ, 28:3 (2016), 111–160  mathnet  mathscinet  elib; S. A. Nazarov, “Almost standing waves in a periodic waveguide with a resonator and near-threshold eigenvalues”, St. Petersburg Math. J., 28:3 (2017), 377–410  crossref  isi
    3. S. A. Nazarov, J. Taskinen, “Elastic and piezoelectric waveguides may have infinite number of gaps in their spectra”, C. R. Mec., 344:3 (2016), 190–194  crossref  isi  elib  scopus
    4. S. A. Nazarov, K. Ruotsalainen, P. Uusitalo, “Localized waves in carbon nano-structures with connected and disconnected open waveguides”, Mater. Phys. Mech., 29:2 (2016), 116–124  isi
    5. С. А. Назаров, “Асимптотика матрицы рассеяния вблизи краев спектральной лакуны”, Матем. сб., 208:1 (2017), 111–164  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. A. Nazarov, “The asymptotic behaviour of the scattering matrix in a neighbourhood of the endpoints of a spectral gap”, Sb. Math., 208:1 (2017), 103–156  crossref  isi
    6. С. А. Назаров, “Открытые волноводы в тонкой решетке Дирихле. II. Локализованные волны и условия излучения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:2 (2017), 237–254  mathnet  crossref  elib; S. A. Nazarov, “Open waveguides in a thin Dirichlet lattice: II. Localized waves and radiation conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 57:2 (2017), 236–252  crossref  isi
    7. G. Cardone, T. Durante, S. A. Nazarov, “The spectrum, radiation conditions and the Fredholm property for the Dirichlet Laplacian in a perforated plane with semi-infinite inclusions”, J. Differential Equations, 263:2 (2017), 1387–1418  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. S. A. Nazarov, J. Taskinen, “Radiation conditions for the linear water-wave problem in periodic channels”, Math. Nachr., 290:11-12 (2017), 1753–1778  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. С. А. Назаров, ““Блуждающие” собственные частоты двумерного упругого тела с обломанным пиком”, Докл. РАН, 477:2 (2017), 163–167  crossref  mathscinet  elib; S. A. Nazarov, ““Wandering” eigenfrequencies of a two-dimensional elastic body with a truncated cusp”, Dokl. Phys., 62:11 (2017), 512–516  crossref  isi  scopus
    10. S. A. Nazarov, “Wave scattering in the joint of a straight and a periodic waveguide”, J. Appl. Math. Mech., 81:2 (2017), 129–147  crossref  mathscinet  isi  scopus
    11. Cardone G. Durante T. Nazarov S.A., “Embedded Eigenvalues of the Neumann Problem in a Strip With a Box-Shaped Perturbation”, J. Math. Pures Appl., 112 (2018), 1–40  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Kozlov V.A., Nazarov S.A., “Waves and Radiation Conditions in a Cuspidal Sharpening of Elastic Bodies”, J. Elast., 132:1 (2018), 103–140  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Kirsch A., Lechleiter A., “A Radiation Condition Arising From the Limiting Absorption Principle For a Closed Full- Or Half-Waveguide Problem”, Math. Meth. Appl. Sci., 41:10 (2018), 3955–3975  crossref  mathscinet  isi  scopus
    14. Dohnal T., Schweizer B., “A Bloch Wave Numerical Scheme For Scattering Problems in Periodic Wave-Guides”, SIAM J. Numer. Anal., 56:3 (2018), 1848–1870  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Nazarov S.A., “Finite-Dimensional Approximations of the Steklov-Poincaré, Operator in Periodic Elastic Waveguides”, Dokl. Phys., 63:7 (2018), 307–311  crossref  mathscinet  isi  scopus
    16. Nazarov S.A., ““Wandering” Natural Frequencies of An Elastic Cuspidal Plate With the Clamped Peak”, Mater. Phys. Mech., 40:1 (2018), 47–55  crossref  isi
    17. С. А. Назаров, “Разнообразные проявления аномалий Вуда в локально искривленных квантовых волноводах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:11 (2018), 1911–1931  mathnet  crossref; S. A. Nazarov, “Various manifestations of Wood anomalies in locally distorted quantum waveguides”, Comput. Math. Math. Phys., 58:11 (2018), 1838–1855  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:288
    Полный текст:36
    Литература:44
    Первая стр.:47

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019