RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2014, том 205, номер 7, страницы 135–160 (Mi msb8288)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Критерии равенства в двух энтропийных неравенствах

М. Е. Широков

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Получен критерий равенства $\chi$-пропускной способности с точечным ограничением и квантовой взаимной информации квантового канала (некоммутативного марковского отображения). Показано, что множество входных состояний, для которых имеет место данное равенство, определяется ядром квантового канала (как линейного отображения).
Этот критерий применен для анализа бозонных гауссовских каналов. Показано, в частности, что для гауссовского канала, не имеющего вполне деполяризующих компонент, указанные характеристики могут совпадать только в негауссовских состояниях и получен критерий существования таких состояний.
Полученные результаты могут быть переформулированы как условия равенства $\chi$-пропускной способности квантового канала с точечным ограничением и входной энтропии фон Неймана.
Библиография: 20 названий.

Ключевые слова: квантовые состояния, квантовые каналы, энтропия фон Неймана, квантовая взаимная информация, $\chi$-пропускная способность квантового канала.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Российский фонд фундаментальных исследований 12-01-00319-а
13-01-00295-a
Работа выполнена при поддержке научной программы РАН «Математическая теория управления и динамических систем» и Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 12-01-00319-а и № 13-01-00295-a).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8288

Полный текст: PDF файл (693 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2014, 205:7, 1045–1068

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.248.3
MSC: Primary 81P45; Secondary 46N50
Поступила в редакцию: 07.10.2013

Образец цитирования: М. Е. Широков, “Критерии равенства в двух энтропийных неравенствах”, Матем. сб., 205:7 (2014), 135–160; M. E. Shirokov, “Criteria for equality in two entropic inequalities”, Sb. Math., 205:7 (2014), 1045–1068

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi14}
\by М.~Е.~Широков
\paper Критерии равенства в~двух энтропийных неравенствах
\jour Матем. сб.
\yr 2014
\vol 205
\issue 7
\pages 135--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8288}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8288}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3242649}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06381829}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014SbMat.205.1045S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826640}
\transl
\by M.~E.~Shirokov
\paper Criteria for equality in two entropic inequalities
\jour Sb. Math.
\yr 2014
\vol 205
\issue 7
\pages 1045--1068
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2014v205n07ABEH004409}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000344080400007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84908480398}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8288
  • https://doi.org/10.4213/sm8288
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v205/i7/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Jençová, “Preservation of a quantum Rényi relative entropy implies existence of a recovery map”, J. Phys. A, 50:8 (2017), 085303, 12 pp.  crossref  mathscinet  zmath  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:305
    Полный текст:17
    Литература:28
    Первая стр.:24

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018