RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2014, том 205, номер 5, страницы 77–96 (Mi msb8298)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О влиянии непрерывного спектра на эффект параметрического резонанса. Случай ограниченных операторов

В. В. Сказкаab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск
b Новосибирский государственный университет

Аннотация: В гильбертовом пространстве $H$ рассматривается дифференциальное уравнение $u–A^{2} u+\varepsilon B(t)u$ типа уравнения Матье. Ограниченный самосопряженный оператор $A$ имеет только абсолютно непрерывный спектр, $B(t)$ – почти периодическая операторнозначная функция. Найдены достаточные условия, при которых задача Коши для рассматриваемого уравнения устойчива при малых $\varepsilon$ и, значит, у этого уравнения отсутствует эффект параметрического резонанса.
Библиография: 10 названий.

Ключевые слова: параметрический резонанс, непрерывный спектр, устойчивость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Сибирское отделение Российской академии наук
Работа выполнена при поддержке Президиума РАН (программа фундаментальных исследований № 15) и Сибирского отделения РАН (междисциплинарные интеграционные проекты № 30 и № 130).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm8298

Полный текст: PDF файл (540 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2014, 205:5, 684–702

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.928
MSC: 34D05, 47A10, 70K28
Поступила в редакцию: 08.11.2013

Образец цитирования: В. В. Сказка, “О влиянии непрерывного спектра на эффект параметрического резонанса. Случай ограниченных операторов”, Матем. сб., 205:5 (2014), 77–96; V. V. Skazka, “The continuous spectrum and the effect of parametric resonance. The case of bounded operators”, Sb. Math., 205:5 (2014), 684–702

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ska14}
\by В.~В.~Сказка
\paper О влиянии непрерывного спектра на~эффект параметрического резонанса. Случай ограниченных операторов
\jour Матем. сб.
\yr 2014
\vol 205
\issue 5
\pages 77--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb8298}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8298}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3242633}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06349847}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014SbMat.205..684S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826623}
\transl
\by V.~V.~Skazka
\paper The continuous spectrum and the effect of parametric resonance. The case of bounded operators
\jour Sb. Math.
\yr 2014
\vol 205
\issue 5
\pages 684--702
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2014v205n05ABEH004394}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000344080100005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84904975417}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb8298
  • https://doi.org/10.4213/sm8298
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v205/i5/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Сказка, “Об устойчивых возмущениях линейных дифференциальных уравнений, порождающих равномерно ограниченную группу”, Матем. сб., 208:8 (2017), 168–182  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Skazka, “Stable perturbations of linear differential equations generating a uniformly bounded group”, Sb. Math., 208:8 (2017), 1246–1259  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:267
    Полный текст:29
    Литература:25
    Первая стр.:23

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019